Поделиться:

О знаменитости

Прохор Иванович Лежнев: биография


Прохор Иванович Лежнев биография, фото, истории - вице-адмирал, участник Выборгского сражения

вице-адмирал, участник Выборгского сражения

Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен гардемарином в 1760 г. Всю службу провел под начальством лучших адмиралов — Спиридова, Грейга, Чичагова и других. Плавал в Балтийском море, во время Семилетней войны участвовал в морской блокаде Кольберга. По окончании военных действий был командирован в Архангельск для приёмки новопостроенных кораблей, на которых сделал переход в Кронштадт. В 1763 г. он был произведён в мичманы, а в 1769 г. — в лейтенанты.

В 1770 г. на корабле «Не тронь меня» в эскадре контр-адмирала Эльфинстона Первой Архипелагской экспедиции перешёл из Ревеля в Средиземное море и здесь участвовал в сражениях с турками при Наполи ди-Романья и Чесме. Затем в течение 1771—1773 гг. на том же корабле был в военном крейсерстве в Архипелаге и там же командовал полякой «Патмос».

В 1773 г. Лежнев был произведён в капитан-лейтенанты, в 1780 г. — в капитаны 2-го ранга.

Энергия и распорядительность Лежнева обратили на него внимание начальства, и он был дважды командирован, сперва на Днепр для заготовления леса Херсонскому адмиралтейству, а в конце 1782 г. в интендантскую экспедицию, после чего 1 января 1783 г. был произведён в капитаны 1-го ранга и назначен командиром корабля «Не тронь меня». Вплоть до 1788 года практически беспрерывно крейсировал в Балтийском море, находясь в составе эскадр контр-адмирала И. А. Повалишина и вице-адмирала В. П. фон Дезина.

22 сентября 1787 г. Лежнев был произведён в капитаны бригадирского ранга и 17 апреля 1788 г. — в капитаны генерал-майорского ранга.

В войне со шведами 1789 г. Лежнев командовал отрядом судов в Каттегате в эскадре вице-адмирала Козлянинова, которым был послан в Норвегию для привода зимовавшего там корабля № 9. Лежнев не только прекрасно исполнил поручение, но на обратном пути привёл к эскадре большой шведский фрегат «Векус», взятый в плен катером его отряда «Меркурий» под начальством Кроуна.

В 1790 г., командуя отрядом, состоявшим из кораблей «Принц Карл», «Януарий», «Победослав» и «Болеслав», бомбардирского корабля «Страшный» и гребного фрегата «Святой Павел», Лежнев был назначен охранять проход между островами Рондо и Пейсари и защищать авангард от внезапного нападения шведских гребных судов, находившихся в Бьорке-Зунде. С этим отрядом 21 июня, около 9 часов утра Лежнев отбил нападение шести канонерских лодок, а в 11 часов утра, получив подкрепление кораблями «Иезекииль» и «Владимир» отбился от атаки 50-ти шведских канонерских лодок. 22 июня также успешно им была отбита атака 80 канонерских лодок. За этот подвиг Лежнев был произведён 6 июля 1790 г. в контр-адмиралы и награждён орденом св. Владимира 2-й степени.

26 ноября 1791 г. Лежнев, за проведение 18 полугодовых морских кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 846 по списку Григоровича—Степанова).

В 1792 г. переведён на Чёрное море, 23 сентября 1797 г. произведён в вице-адмиралы и в 1798 г. назначен флагманом Черноморского гребного флота и в том же году был удостоен ордена св. Анны 2-й степени.

Уволен от службы в отставку 5 декабря 1800 г.

Скончался Лежнев в 1802 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора