Поделиться:

О знаменитости

Илларион Афанасьевич Повалишин: биография


Илларион Афанасьевич Повалишин биография, фото, истории - вице-адмирал, герой русско-шведской войны 1788—1790 гг

вице-адмирал, герой русско-шведской войны 1788—1790 гг

Семья

Из рода Повалишиных, потомственных дворян Рязанской губернии.

Отец: Повалишин Афанасий Яковлевич — подрапоршик

Мать: Авдотья Федоровна

Братья:

  • Повалишин, Никита Афанасьевич (род. 1729) — капитан Ширванского пехотного полка. Был в походе в Пруссии, при взятии Мемеля
  • Повалишин Василий Афанасьевич (род. 1745) — поручик
  • Повалишин, Федор Афанасьевич (род. 1750) — секунд-майор

Жена: Авдотья Федоровна, дочь генерал-поручика Федора Ивановича Пасынкова

Дети:

  • Повалишин Федор Илларионович — мичман (Указ Императрицы Екатерины ?? от 1794 года), умер в раннем возрасте
  • Повалишин, Иван Илларионович (род. 1796) — секунд-майор, участник сражений под Гамбургом и Вартбургом. Награжден Императором Александром I серебряной медалью «За взятие Парижа»
  • Повалишин, Григорий Илларионович (1797-11.07.1865?) — подполковник, участник сражений под Гамбургом и Вартбургом. Награжден Императором Александром I серебряной медалью «За взятие Парижа». Начальник дружины № 120 Владимирского государственного ополчения, предводитель дворянского собрания в Переславле-Залесском. Женат на Бахметевой Елизавете Владимировне (ум. 13.03.1847). Похоронен вместе с женой и сыном в с. Гульнево Дмитровского уезда.
  • Повалишина Авдотья Илларионовна (род. 1798) — замужем за Александром Ваксмутом, участником войны 1812 года

Внук: Повалишин Петр Григорьевич (1848-21.04.1873) — корнет лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. Похоронен в с. Гульнево Дмитровского уезда.

Биография

Илларион Афанасьевич Повалишин родился 13 октября 1739 года в наследственной вотчине — селе Маркино Рязанской губернии. В 13 лет он, тяготясь строгостью отца, самовольно покинул дом родителей и ушел в Москву, где был определён в Морскую академию, помещавшуюся в Сухаревой башне. В следующем, 1753 году, за отличное поведение он был переведён в новоучрежденный Морской шляхетный корпус, директором которого был в то время А. И. Нагаев. В 1755 году Повалишин впервые вышел в море на боевом корабле в учебное плавание. В 1757 году его произвели в гардемарины. В 1758 году он сдал экзамены на мичмана .

В 1760 году Повалишин в 21 год принял боевое крещение в неудачной осаде Кольберга. С 1760 по 1762 год молодой офицер, командуя купеческими галиотами, ходил вдоль берегов Пруссии, перевозя грузы для войск, участвовавших в Семилетней войне. Затем его перевели на cевер. В 1763 году он командирован для приёма и транспортировки железа из Ярославля в Архангельск. Командуя лоцшхоуном, ходил из Архангельска в Онегу, Мезень и обратно.

В 1764 году его произвели в лейтенанты и назначили командиром на вновь построенный боевой фрегат «Гремящий», на котором он в 1765 году совершил переход из Архангельска в Кронштадт. 22 мая 1762 год он получил чин унтер-лейтенанта. С 1764 по 1769 год Повалишин ходил на этом корабле по Балтийскому морю. 2 апреля 1770 года ему присвоили звание капитан-лейтенанта. На следующий год Повалишин на корабле «Чесма» совершил поход в Белое море, а в 1772 году ему доверили перегнать из Архангельска в Ревель новый корабль «Дерис».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора