Поделиться:

О знаменитости

Левоневский Валерий Станиславович: биография


Левоневский Валерий Станиславович биография, фото, истории - белорусский политический и общественный деятель, бывший политический заключенный
День рождения 15 августа 1963

белорусский политический и общественный деятель, бывший политический заключенный

Биография

Родился 15 августа 1963 года в г. Гродно в многодетной семье. Увлечения: бокс, шахматы, фотография, радиоэлектроника, программирование, философия, правоведение.

1979 г. — кандидат в мастера спорта по боксу.

1980 г. — начал трудовой путь с работы слесарем мехмастерских.

1980—1982 гг. — служба в СА, отличник Советской и Болгарской Армии.

1985—1991 гг. — регулировщик радиоаппаратуры, слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, инженер на предприятиях г. Гродно.

1991 г. — зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Руководил Гродненским областным общественным объединение по защите прав налогоплательщиков, потребителей и автолюбителей, Гродненским Информационно-правовым центром, Гродненским центром по защите прав потребителей

С 1996 года возглавляет Стачечный комитет (Стачком) предпринимателей Республики Беларусь. Организатор массовых акций протеста предпринимателей в Республике Беларусь, за что привлекался к арестам, штрафным санкциям и судебным преследованиям. Учредитель и главный редактор республиканского бюллетеня «Предприниматель» . Неоднократно принимал участие в выборах в качестве кандидата в депутаты местных и республиканских органов законодательной власти. Во всех случаях отказано в регистрации по политическим мотивам.

В 2001 году выдвигался кандидатом в президенты Республики Беларусь. Снял свою кандидатуру из-за изменившегося в процессе выборов законодательства (Декрет № 20 от 26.06.2001 г. )

2004—2006 гг. — отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества, по ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (оскорбление президента Республики Беларусь). К Валерию Левоневскому было запрещено применять условно-досрочное освобождение и амнистию. Многократно в колониях Валерий подвергался наказаниям в виде помещения в ШИЗО, лишения свиданий, а также пыткам и издевательствам, угрозам убийства со стороны администрации ИУ с основной целью: подписи под публичным отказом от своей политической деятельности. Валерию было отказано в течение всего срока отбытия наказания в квалифицированной медицинской помощи и в медицинском обследовании. Ему запрещено было обжаловать наложенные администрацией тюрем взыскания в судебном порядке.

Валерий Левоневский, полностью отбыл двухгодичный срок заключения в различных тюрьмах и колониях , в том числе:

  • в тюрьме №1 г.Гродно,
  • в СИЗО-1 г.Минск,
  • в СИЗО-6 г.Барановичи,
  • в ИК-22 "Волчьи Норы" Брестская область,
  • в ИК-19 (г. Могилев).

2010 год - вышел документальный фильм «Под прицелом власти» , посвящённый развитию забастовочного движения предпринимателей в Беларуси. Главный герой фильма, Валерий Левоневский, рассказывает насколько важным и опасным является ведение бизнеса в Беларуси. Фильм стал лауреатом XV Общепольского просмотра документальных форм BAZAR в Познани.

Уголовное дело

В преддверии 1 мая 2004 года в г. Гродно распространялись листовки, в которых В.Левоневский приглашал горожан принять участие в санкционированном митинге 1 мая. В листовке также содержался следующий текст:

Поскольку было известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко проводил отпуск в Австрии прокуратура Беларуси впоследствии расценила это как публичное оскорбление президента.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора