Поделиться:

О знаменитости

Уоррен Минор Кристофер: биография


Уоррен Минор Кристофер биография, фото, истории - американский юрист и дипломат

американский юрист и дипломат

Биография

Начало жизни

Окончил среднюю школу в Голливуде и поступил в Университет Редландса, где вступил в братство Каппа Сигма Сигма. Окончил свою учебу в Университете Южной Калифорнии в феврале 1945. С июля 1943 по сентябрь 1946, служил в резерве американского военного флота. В 1946—1949 учился на юридическом факультете Стэнфордского университета, где основал и возглавил журнал Stanford Law Review и как один из лучших выпускников был принят в Орден Шапки.

Карьера

С октября 1949 по сентябрь 1950, Кристофер работал у судьи Верховного Суда США Вильяма Дугласа. С октября 1950 по июнь 1967 работал юристом в фирме O’Melveny & Myers, став партнёром в 1958. С июня 1967 по 20 января 1967 работал заместителем генерального прокурора США, после чего вернулся в O’Melveny & Myers.

26 февраля 1977 был назначен заместителем Государственного секретаря США и работал в этой должности до 20 января 1981. Среди заслуг Кристофера обычно называют договоренность об освобождении 52 сотрудников американского посольства, взятых заложниками в Иране. Он также возглавлял китайское направление американской политики, помог добиться ратификации двух договоров о Панамском канале, и возглавил первую межведомственную группу по правам человека. 16 января 1981 года президент Картер наградил его Медалью Свободы — высшей наградой для гражданских лиц.

Помимо этого Кристофер занимал посты председателя ассоциации адвокатов Лос-Анжелеса (1974—1975); председателя комиссии по федеральной юридической системе Американской ассоциации адвокатов (1975—1976); специального советника губернатора Калифорнии Эдмунда Брауна в 1959.

Кроме того Кристофер занимал различные посты во многих общественных организациях, связанных со внешней политикой и образованием.

В 1991, Кристофер был председателем независимой комиссии по полиции Лос-Анжелеса, расследовавшая полицейские злоупотребления, которая стала известна как Комиссия Кристофера. Комиссия предложила серьёзные преобразования в полицейском управлении Лос-Анжелеса, которые после бунтов 1992 в Лос-Анжелесе получили огромную поддержку на референдуме.

20 января 1993 года Кристофер был назначен государственным секретарем США новым президентом Клинтоном и занимал этот пост до 1997.

На президентских выборах 2000 года которые прошли с минимальной разницей голосов между Джорджем Бушем и Гором в США Кристофер был послан руководить спорным пересчетом голосов во Флориде, после которого Верховный суд США решил спор о результате выборов в пользу Джорджа Буша.

Кристофер был женат на Мари Уиллис (Marie Wyllis). У них четверо детей.

25 сентября 2007 вместе с несколькими другими госсекретарями США в отставке подписал письмо, призывающее Конгресс США не принимать резолюцию 106 о геноциде армян.

В 2008 году Джей Роуч выступил режиссёром телевизионной политической драмы «Пересчёт», положительно принятой критиками и получившей несколько премий. Роль Уоррена Кристофера в фильме исполнил Джон Хёрт.

18 марта 2011 года Уоррен Кристофер скончался. Как сообщает агентство Reuters, причиной смерти стал рак.

Книги

  • In the Stream of History: Shaping Foreign Policy for a New Era (1998)
  • Chances of a Lifetime (2001)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора