Поделиться:

О знаменитости

Василий Яковлевич Кондаков: биография


Василий Яковлевич Кондаков биография, фото, истории - Герой Советского Союза, командир 6-й роты 212-го гвардейского стрелкового полка, гвардии лейтенант, русский
День рождения 22 марта 1907

Герой Советского Союза, командир 6-й роты 212-го гвардейского стрелкового полка, гвардии лейтенант, русский

Биография

Родился 22 марта 1907 года в деревне Иваньково Рязанской губернии в семье крестьянина. Член КПСС с 1943 года. Окончил 6 классов. В 1932 году переехал в Москву. Работал на различных хозяйственных должностях.

В Красной Армии в 1929—1932 годах и с июля 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Участвовал в обороне Москвы и зимнем контрнаступлении под Москвой. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов Западного фронта. Особо отличился при форсировании Днепра.

Ранним утром 23 сентября 1943 года рота Кондакова повзводно на нескольких лодках переправились на правый берег Днепра в районе пристани Глебовка Вышгородского района Киевской области. Сразу была захвачена пристань и небольшой плацдарм на берегу.

Вдруг из-за поворота реки вынырнул пароход с баржей на буксире. С левого берега по нему открыли огонь из миномётов, а с правого — из автоматов. Вскоре пароход стал медленно разворачиваться и приближаться к пристани Глебовка. Кондаков со штурмовой группой ринулся к пароходу. Вскоре дело было сделано — буксирный пароход и баржа с военным имуществом захвачены, взято в плен 7 гитлеровцев.

После этого Кондаков повёл роту на деревню Ясногородка. В деревне было захвачено 3 автомашины и группа солдат тылового подразделения. В этот момент на деревню началась атака батальона гитлеровцев, поддержанная 3 танками. Дружным огнём встретила фашистов рота, и враг откатился.

В следующей атаке уже участвовало 4 танка и 5 бронетранспортёров. На позицию роты Кондакова обрушился шквальный миномётный огонь. Но рота упорно удерживала занятый рубеж. На левом фланге 2 танка прорвались в расположение защитников. И тогда Кондаков, встав в полный рост, с криком: «За Родину!» первым бросился в контратаку. Началась рукопашная схватка.

В это время громкое «Ура!» разнеслось от реки. Это, рассредоточившись по полю, к деревне выдвигались остальные силы батальона, переправившиеся на захваченном Кондаковым пароходе!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Василию Яковлевичу Кондакову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1558).

С 1946 года гвардии старший лейтенант В. Я. Кондаков в запасе. Жил и работал на административно-хозяйственных должностях в городе Москве. Умер 25 февраля 1956 года. Похоронен в Москве на Алексеевском кладбище.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда».
  • медали.
  • орден Ленина.

Источники

Кондаков, Василий Яковлевич на сайте «Герои страны»

  • Герои огненных лет. Книга 1. М.: Московский рабочий, 1975
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора