Поделиться:

О знаменитости

Иван Николаевич Шкадов: биография


Иван Николаевич Шкадов биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии
02 апреля 1913 - 15 февраля 1991

советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии

Биография

Родился в деревне Наумово Смоленской губернии, ныне в составе Спас-Деменского района Калужской области. Русский. Из крестьян. В 1931 году окончил среднюю школу, был на комсомольской работе в Спас-Деменском и Нелидовском районных комитетах ВЛКСМ, затем работал секретарём сельской коммуны (то же, что председатель сельсовета), инструктором Нелидовского райисполкома в Калининской области.

Довоенная служба

В 1935 году призван в ряды Красной Армии. Окончил Харьковское бронетанковое училище в 1938 году, направлен командиром взвода на Дальний Восток. В том же 1938 году принял участие в крупномасштабном приграничном конфликте у озера Хасан, в боях проявил отвагу и награждён орденом Красной Звезды. Затем был помощником начальника и начальником штаба отдельного танкового батальона. Член ВКП(б) с 1938 года. Незадолго перед войной был переведён на западную границу СССР.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. С июня 1941 года — помощник начальника штаба танкового полка по разведке и командир танкового батальона 58-й танковой дивизии на Брянском, Западном, Южном, Юго-Западном, Сталинградском фронтах. Участвовал в Московской битве и в Сталинградской битве.

С декабря 1942 года — командир 52-го отдельного танкового полка на Донском, 2-м Украинском и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, в освобождении Молдавии. Отличился в Ясско-Кишиневской операции, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии. С ноября 1944 года — командир 96-й отдельной Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола. Окончил войну в звании подполковника.

Послевоенное время

С 1945 года — командир тяжёлого танкосамоходного полка. С 1950 года — заместитель командира механизированной дивизии. В 1953 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск. С 1953 по 1957 годы — командир танковой дивизии. Окончил Военную академию Генерального штаба в 1959 году.

С марта 1961 года — заместитель командующего войсками Прикарпатского военного округа. С 1964 года — в длительной командировке на Кубе, старший группы советских военных специалистов и главный консультант Министерства Революционных вооружённых сил Республики Куба, сыграл большую роль в строительстве современных кубинских Вооружённых сил. С апреля 1967 года — командующий Северной группой войск на территории Польши.

С декабря 1968 года — первый заместитель начальника Военной академии Генерального штаба. С июля 1969 года — начальник Главного управления военно-учебных заведений Министерства обороны СССР. С августа 1972 года — начальник Главного управления кадров Министерства обороны СССР, одновременно с 1982 года — заместитель Министра обороны СССР по кадрам. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1975 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора