Поделиться:

О знаменитости

Алиша Киз: биография


Алиша Киз биография, фото, истории - американская певица, пианистка, поэтесса и композитор, выступающая в стилях ритм-энд-блюз, соул и неосоул, лауреат двенадцати наград «Грэмми»
День рождения 25 января 1981

американская певица, пианистка, поэтесса и композитор, выступающая в стилях ритм-энд-блюз, соул и неосоул, лауреат двенадцати наград «Грэмми»

Детство, образование и начало карьеры

Алиша Киз родилась и выросла в Нью-Йорке, в бедном районе Манхэттена Адская кухня в семье помощницы адвоката и актрисы Терезы Оджелло и стюарда Крейга Кука. Мать Алиши ирландо-итальянского происхождения, а отец — афро-американец. Сама Алиша Киз утверждает, что чувствует себя комфортно по поводу своих корней: «Я выросла в Нью-Йорке и, слава Богу, мне никогда не приходилось проходить через то, что называется „Ты недостаточно черная, ты недостаточно белая“. Мне никогда не приходилось проходить через это. Конечно, я прошла через предубеждения и все. Но мне никогда не приходилось бороться с этими двумя частями меня».

Алиша начала писать музыку с 14 лет. Она также прошла обучение в престижной школе исполнительских искусств Professional Performing Arts School в возрасте шестнадцати лет всего за три года. Поступив в Колумбийский университет, спустя четыре недели Алиша бросила его ради музыкальной карьеры. Она подписала пробный контракт с Джермейн Дюпри и его лейблом So So Def (тогда — частью Columbia Records). Она приняла участие в написании и записи песни «Dah Dee Dah (Sexy Thing)», которая появилась в саундтреке к блокбастеру 1997 года «Люди в чёрном». Эта песня стала первой профессиональной записью для Алиши. Тем не менее, песня не была выпущена как сингл и контракт с Columbia быстро истек.

В 1998 году Киз познакомилась с импресарио Клайвом Дэвисом, который подписал с ней контракт и устроил её на Arista Records — лейбл, который в то время распускался. Киз уходит вместе с Дэвисом в его новую звукозаписывающую компанию J Records. Она записывает песни «Rock With U» и «Rear View Mirror», которые появляются в саундтреках к фильмам «Шахта» (2000) и «Доктор Дулиттл 2» (2001) соответственно. Далее Киз выпускает свой дебютный альбом.

2000-е

«Songs in A Minor»

Киз выпускает свой первый студийный альбом «Songs in A Minor» 5 июня 2001 года. Альбом приносит ей большую популярность по всему миру: он расходится в первую неделю продаж в количестве 235 тысяч копий и, впоследствии, переваливает через отметку 10 миллионов единиц по всему миру. В США по продажам альбома Киз становится лучшим новым артистом и лучшим R&В артистом 2001 года. Критики также в своем большинстве рецензируют альбом положительно и сравнивают Алишу с такими корифеями ритм-н-блюза, как Стиви Уандер, Марвин Гей и Лорен Хилл. 22 октября 2002 года «Songs in A Minor» переиздается как «Remixed & Unplugged in A Minor» — с восемью ремиксами и семью «бескупюрными» версиями тех же песен, что и в оригинале.

Первый сингл с альбома, песня «Fallin’», широко проигрывается на разноформатных радио и проводит 6 недель на первой позиции чарта Billboard Hot 100. Второй сингл, «A Woman’s Worth», достигает там же третьей позиции.

С альбомом Киз завоевала 5 наград Грэмми на 44-й церемонии в 2002 году, победив в номинациях: «Песня года», «Лучшее женское вокальное R&B-исполнение», «Лучшая R&B-песня» — «Fallin’», «Лучший новый артист» и «Лучший R&B-альбом». «Fallin’» также номинировалась в номинации «Запись года». Киз стала второй сольной артистской, выигравшей 5 Грэмми за одну ночь, после Лорен Хилл на 41-й церемонии.

Киз исполнила песню Донни Хэтеуэя 1973 года «Someday We’ll All Be Free» на благотворительном концерте после событий 11 сентября.

В 2002 году Киз также записала песню «Gansta Lovin’» с рэпершей Eve и песню «Impossible» с Кристиной Агилерой для её альбома «Stripped».

«The Diary of Alicia Keys»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора