Поделиться:

О знаменитости

Майкл Эдриен Каррик: биография


Майкл Эдриен Каррик биография, фото, истории - английский футболист, центральный полузащитник клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии

английский футболист, центральный полузащитник клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии

Клубная карьера

Ранние годы

Майкл родился в семье Винса и Линн Карриков. Он начал играть в футбол в возрасте пяти лет. Каждую субботу вечером он играл за клуб «Уоллсенд Бойс», в котором его отец был волонтёром. Когда Майклу исполнилось 12, он перешёл в «Уоллсенд Скулс», а затем в «Норт Тайнсайд Скулс». Ещё выступая за «Уоллсенд Бойс», Каррик был вызван в сборную Англии для мальчиков (England Boys). В школьные годы и период, предшествовавший его переходу в «Вест Хэм Юнайтед», Каррик играл на позиции нападающего. Лишь в «Вест Хэме» он перешёл в полузащиту.

«Вест Хэм Юнайтед»

Майкл учился в средней школе Западного Уоллсенда и в школе Бернсайд Коммьюнити. После того, как он получил аттестат о среднем образовании (GCSE) в 1997 году многие клубы хотели подписать талантливого футболиста. Самыми удачливыми оказались скауты «Вест Хэм Юнайтед» в Уоллсэнде Дейв Муни и Билл Гиббс, которые следили за Майклом со времён его выступления за «Уоллсенд Бойс». Талантливый футболист не привлекал к себе большого внимания северо-восточных клубов. По мнению Гарри Реднаппа, причина этого заключалась в том, что Каррик был слишком высоким и нескладным, вдобавок к чему постоянно испытывал боли в коленях.

Профессиональная футбольная карьера Каррика началась в знаменитой молодёжной академии «Вест Хэм Юнайтед» в 1998 году. Майкл отлично проявил себя в финале Молодёжного кубка Англии, в котором он (наряду с другой восходящей звездой Джо Коулом) помог «Вест Хэму» одержать сверхубедительную победу над «Ковентри Сити» со счётом 9:0 (из них два мяча забил Каррик).

Дебют Каррика на уровне основной команды состоялся в августе 1999 года во встрече с «Брэдфорд Сити», когда Майкл вышел на замену Рио Фердинанду. «Молотки» выиграли в этом матче со счётом 3:0. В этом сезоне Каррик провел в аренде два месяца «Суиндон Таун» и месяц в «Бирмингем Сити», после чего сыграл несколько матчей за «Вест Хэм». В сезоне 2000/01 он провёл свой первый полный сезон за «Вест Хэм» и проявил себя с лучшей стороны, за что был номинирован на звание «молодого игрока года» по версии Профессиональной футбольной ассоциации (однако награда досталась Стивену Джеррарду из «Ливерпуля»).

Большую часть сезона 2002/03 Каррик пропустил из-за травмы, а «Вест Хэм» вылетел из Премьер-лиги. Каррик решил остаться в команде и сезон 2003/04 провёл в Чемпионате Футбольной лиги. В это время ряд клубов начал проявлять интерес к Каррику, включая «Портсмут», «Арсенал» и «Тоттенхэм Хотспур».

Сообщалось, что «Арсенал» лидировал в гонке за полузащитником, но затем Патрик Виейра решил остаться в команде, и «канониры» вышли из числа претендентов на Каррика.

«Тоттенхэм Хотспур»

Перед началом сезона 2004/05 Каррик перешёл в «Тоттенхэм Хотспур» за 2,75 млн. фунтов. Следующие два сезона в «Тоттенхэме» были удачными и для Каррика, и для «шпор», которые укрепились новыми игроками и тренерами. Под руководством Мартина Йола, Каррик получил широкую известность и заинтересовал своей игрой «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед»

31 июля 2006 года Каррик перешёл в «Манчестер Юнайтед». «Шпоры» отклонили первоначальное предложение «Юнайтед» в размере 10 млн. фунтов, но согласились на базовую выплату в размере 14 млн. плюс бонусы, потенциально увеличивающие сумму трансфера до 18,6 млн. в зависимости от успехов игрока и клуба. Это сделало Каррика пятым в списке самых дорогих трансферов «Манчестер Юнайтед». Майкл получил футболку с номером «16», ранее принадлежавшему Рою Кину.

Каррик дебютировал за «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге 23 августа 2006 года, выйдя на замену в матче против «Чарльтон Атлетик», который «Юнайтед» выиграл со счётом 3:0. 26 августа он впервые вышел в стартовом составе «красных дьяволов» в игре против «Уотфорд» («Юнайтед» выиграл со счётом 2:1).

В сезоне 2006/07 Каррик почти во всех матчах выходил в стартовом составе. В конце декабря он получил небольшую травму, а на его позицию в зоне опорного полузащитника Фергюсон ставил Джона О’Ши или Даррена Флетчера. Первый гол за «Манчестер Юнайтед» Майкл забил 13 января 2007 года в домашнем матче против «Астон Виллы» на «Олд Траффорд» (хозяева праздновали победу со счётом 3:1).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора