Поделиться:

О знаменитости

Рио Гэвин Фердинанд: биография


Рио Гэвин Фердинанд биография, фото, истории - английский футболист, центральный защитник футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии

английский футболист, центральный защитник футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии

Фердинанд начал играть в футбол за молодёжные команды разных клубов, остановившись в конце концов на клубе «Вест Хэм Юнайтед», в котором пробился из молодёжного состава в основной состав и дебютировал в Премьер-лиге в 1996 году. Он стал любимцем болельщиков, выиграв приз «молотобоец сезона» (англ. Hammer of the Year) по итогам сезона 1997/98. Свой первый матч за национальную сборную он сыграл против команды Камеруна в 1997 году, став на тот момент самым молодым защитником, сыгравшим за сборную Англии. Своей игрой и потенциалом Рио привлёк внимание «Лидса», который купил Фердинанда за рекордные для клуба 18 млн фунтов. Проведя в «Лидсе» два сезона, он стал его капитаном в 2001 году.

В июле 2002 года Фердинанд перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн. фунтов, вновь побив клубный трансферный рекорд. В первом же своём сезоне за «Юнайтед» он выиграл Премьер-лигу. В 2003 году Рио отказался пройти обязательный тест на допинг, за что получил восьмимесячную дисквалификацию (начиная с января 2004 года), пропустив половину сезона в Премьер-лиге, а также Евро-2004. После окончания дисквалификации он твёрдо закрепился в основном составе «Манчестер Юнайтед» и заслужил признание своими выступлениями, трижды попадая в состав «команды года по версии ПФА». Он выиграл Премьер-лигу в сезонах 2006/07, 2007/08, 2008/09 и 2010/11, а также Лигу чемпионов в 2008 году. В марте 2008 года Фердинанд впервые вывел на поле сборную Англии с капитанской повязкой.

Фердинанд женат на Ребекке Эллисон, у них двое сыновей: Ларенц и Тейт. В семье Фердинандов много футболистов: единокровный брат Рио, Энтон Фердинанд, также играет на позиции центрального защитника в Премьер-лиге, а бывший игрок сборной Англии Лес Фердинанд — его двоюродный брат. Кроме игры в футбол Рио участвует в ряде музыкальных и телевизионных проектов, включая серию передач-розыгрышей Rio's World Cup Wind-Ups.

Начало карьеры

Детские годы и учёба

Рио Гэвин Фердинанд родился 7 ноября 1978 года в Лондоне, в семье Дженис, женщины со смешанным ирландско-английским происхождением, и сент-люсийца Джулиана Фердинанда. Фердинанд вырос в большой семье. И мать, и отец Рио работали, чтобы прокормить семью: мать была детской няней, а отец — портным. Они никогда не состояли в официальном браке, а когда Рио было 14 лет, его родители разошлись. Дети остались с матерью, но отец остался жить неподалёку и принимал активное участие в воспитании детей, часто устраивая для них футбольные тренировки в местных парках. Рио посещал начальную школу «Камелот» и был довольно буйным ребёнком. Среди кумиров его детства были Майк Тайсон и Диего Марадона.

Рио перешёл в Блэкхитскую военную школу, которая находилась в отдалении от его дома, с целью встретить новых друзей и адаптироваться в новом окружении. Второй год его учёбы в школе был омрачён убийством одноклассника Рио, Стивена Лоуренса. Эта трагедия демонстрировала высокий уровень насилия в окружающем обществе. Фердинанду нравилось физическое выражение своих эмоций: кроме игры в футбол, он занимался гимнастикой, посещал драматический и театральный кружок, а также занимался балетом. Он был способным ребёнком: к 10 годам его уже пригласили на тренировку в академию «Куинз Парк Рейнджерс», а в 11 лет он выиграл грант на посещение Центральной школы балета в Лондоне. Он с энтузиазмом посещал занятия по балету и на протяжении четырёх лет ездил в центр города в балетную школу, занятия в которой проводились четыре раза в неделю. Эти занятия, безусловно, улучшили его физические навыки удержания равновесия, но Рио мечтал о футбольной карьере.

Выступления за молодёжные команды

Выдающиеся футбольные способности Фердинанда проявились ещё в детстве: когда Рио было 11 лет, его тренер, Дэвид Гудвин, заявил: «Я буду называть тебя Пеле, сынок… мне нравится, как ты играешь». Фердинанд регулярно играл за различные молодёжные команды. В «Элтем Таун» он выступал на позиции атакующего полузащитника, но скауты команды увидели в юноше качества центрального защитника. Молодой футболист тренировался с молодёжными командами таких клубов как «Чарльтон Атлетик», «Челси», «Миллуолл» и «Куинз Парк Рейнджерс». Фердинанду всегда нравилось посещать новые места, и однажды он совершил поездку на север, проведя каникулы на тренировочной базе «Мидлсбро».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора