Поделиться:

О знаменитости

Руслан Савельевич КараевРуслан Хъараты: биография


Руслан Савельевич КараевРуслан Хъараты биография, фото, истории - российский кикбоксёр-профессионал
День рождения 19 мая 1983

российский кикбоксёр-профессионал

По национальности — осетин.

С 2004 по 2007 год жил в Токио, Япония, после чего заключил контракт с ЦСКА и некоторое время жил в Москве. и в Нидерландах, тренируясь в клубе «Golden Glory».

Биография

Руслан родился во Владикавказе, Северная Осетия. Учился в средней школе № 2. В детстве занимался самбо, дзюдо и вольной борьбой. В 12 лет серьёзно увлекся кикбоксингом и начал заниматься у заслуженного тренера РФ по кикбоксингу Олега Калантарова. Именно в те годы, Руслан получил «первый опыт» участия в турнирах К-1, однако, не выходя на ринг, а благодаря игровой приставке. Также этот период был омрачен смертью мамы Руслана, которая скончалась от рака.

Карьера

13 августа 2005 г. Руслан Караев дебютировал в турнире мирового Гран-при К-1 2005 г. в Лас-Вегасе. В четвертьфинале Караев встретился с Фредди Кемайо из Франции и выиграл бой нокаутом в первом же раунде, когда нанес мощный удар ногой с разворота в печень. В полуфинале Караев встретился с албанцем Аземом Максуташем , специализирующимся на муай-тай. Этот бой позже признали одним из лучших в истории К-1.

Караев триумфально завершил этот вечер, победив единогласным решением судей американца Скотта Лайти, и получив чемпионскую корону турнира.

23 сентября 2005 г. во время отборочного турнира мирового Гран-при К-1 Final Elimination в Osaka Dome, Япония, Караев встретился со шведом Рикардом Нордстрандом, который заменил четырёхкратного чемпиона К-1 Эрнесто Хоста, отказавшегося от участия в турнире из-за травмы ноги. Руслан выиграл схватку единогласным решением судей и заработал право участвовать в финальном турнире мирового Гран-при К-1 2005 г.

Руслан завершил свой первый сезон в К-1 19 ноября 2005 г. в Tokyo Dome в четвертьфинальном поединке с Мусаси. Руслан проиграл бой по очкам после дополнительного раунда, несмотря на явное доминирование в бою и преимущество по всем показателям. Критическую роль сыграла негласная предвзятость японских судей по отношению к неяпонскому бойцу, неоднократно демонстрировавшаяся в К-1 и в других поединках. Тем не менее, Руслан завоевал колоссальную популярность среди болельщиков, как зрелищный и в то же время, очень тактичный боец.

Как участник Финальной Восьмерки Гран-При 2005, Руслан автоматически получил право выступать в финале Гран-При 2006, поэтому в 2006 г. участия в турнирах он не принимал, а выступал лишь в супер-боях.

29-го апреля в Лас-Вегасе Руслан решением выиграл у немецкого кикбоксёра Стефана Леко, но 3-го июня вновь потерпел поражение от новозеландца Рэя Сефо, которому уже проигрывал на заре своей карьеры. Руслан хорошо начал бой и результативно атаковал Сефо, в том числе нанося удары ногами в голову. Но Сефо, прочем, в очередной раз продемонстрировал всем крепость своей головы и в одной из атак буквально «срубил» Руслана правым хуком ещё в первом раунде. Нокаут был настолько тяжелым, что многие болельщики всерьез опасались за здоровье Караева, но Руслан вновь вышел на ринг уже в августе против американца Дьюи Купера, причем, снова в Лас-Вегасе и выиграл решением после трех раундов.


30 сентября Руслан вышел против набиравшего обороты марокканского кикбоксёра — Бадра Хари, с которым Караев впоследствии встречался дважды. По началу бой обещал стать зажигательным: Караев бросился в атаку и нанес несколько результативных ударов руками. Хари отвечал жесткими лоу-киками, от которых Руслан с трудом защищался. В очередной атаке Руслан хуком слева лишил Хари равновесия, а когда тот почти коснулся настила, добавил марокканцу лоу-кик в грудь. Из-за возможности выиграть бой дисквалификацией, Хари просидел до того момента, когда рефери досчитал до семи, и когда он встал на счет «восемь», то рефери уже замахал руками, объявляя бой законченным. Решение вызывало бурю эмоций как у самого Хари, так и у его угловых. На ринге возникла давка, так как угол Караева также выскочил на защиту своего бойца, но судьи были непреклонны, объявив Караева победителем, хотя сам Руслан не выглядел счастливым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора