Поделиться:

О знаменитости

Василий Андреевич Золотов: биография


Василий Андреевич Золотов биография, фото, истории - русский педагог

русский педагог

Учился в Ришельевском лицее (до 1824) В 1826 году он приехал в Москву. Здесь по представлению профессора А. Ф. Мерзлякова, одновременно с Полежаевым, он был избран в сотрудники Московского Общества любителей российской словесности. При этом И. М. Снегирев при содействии попечителя Московского учебного округа, А. А. Писарева, устроил его в благородном пансионе; занимаясь в пансионе, Золотов посещал некоторые лекции в университете. В 1829—1832 годах был преподавателем в родном Ришельевском лицее. В 1832—1849 годах содержал в Одессе частный пансион, в котором обучал с помощью новых методов по учебникам и руководствам, написанным им самим; детей в нём прежде всего учили говорить, а вместе с тем, конечно, и мыслить, вследствие чего они и в высших классах не нуждались в обыкновенных учебниках, и все главные предметы, такие как, русская грамматика и словесность, всеобщая и русская история, математика и физика преподавались изустно — сущность метода Золотова, основанного на мысли Жакото, заключалась в строгой последовательности обучения и разумном согласовании впечатлений глаза со слухом. По своей программе пансион превышал все существовавшие тогда казённые гимназии, окончившие его поступали прямо в студенты лицея и университетов. В 1849—1856 годах преподавал (по приглашению В. Н. Семёнова, попечителя Кавказского учебного округа) русский язык и был инспектором классов в Закавказском девичьем институте в Тифлисе. С 1856 года — в Петербурге; Золотов был назначен в удельном земледельческом училище помощником директора по учебной части. После блестящих опытов применения новой системы обучения чтению и письму, многие ведомства стали делать В. А. Золотову предложения организовать обучение в начальных школах на новых основаниях. В 1862—1865 годах по поручению Министерства народного просвещения изучал состояние народной грамотности и ревизовал сельские школы в Тверской и Московской губерниях, а будучи назначенным чиновником особых поручений при министре народного просвещения он ревизовал Новгородскую, Рязанскую, Тамбовскую, Владимирскую, Тульскую,Могилевскую, Костромскую, Саратовскую и Пензенскую губернии. В. А. Золотов участвовал в создании учительской семинарии при Воспитательном доме (1864—1870), за что был Высочайше пожалован брильянтовым перстнем с изумрудом. С 1870 года вновь — в Одессе, заведовал учебной частью всех 22 городских народных училищ.

Проводил первые в России народные чтения (по астрономии в Петербурге, 1859—1860; по русской истории в Одессе, 1871—1872).

В последние годы жизни был директором дома призрения малолетних бедных; некоторое время был редактором «Новороссийского Телеграфа».

Его труды: «Французская грамматика Карла Лешеллье в русском переводе» (М., 1826); «Стихотворная русская хрестоматия» (М., 1829); «Арифметика для начальных и сельских училищ, по методе Грубе» (СПб., 1870, 8 изд.); «Мироведение» (СПб., 3 изд. 1866); «История России в картинах» (СПб., 1863-1872, имела 6 изд.); «Рассказы дедушки Василия» (СПб., 2 изд. 1869); «История Петра Великого» (СПб., 1872) и др. «Русская Азбука» В. А. Золотова с 1833 года выдержала до 30 изданий, «Таблицы взаимного обучения» — (9 изд., «Сборник для упражнения в чтении рукописного», 10 изд.).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора