Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Писарев: биография


Александр Александрович Писарев биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из дворян Московской губернии. Родился в семье состоятельного и европейски образованного дворянина. Получил домашнее образование, учился в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, который окончил в конце 1796 г. 2 апреля 1797 зачислен подпоручиком в л.-гв. Семёновский полк. Жена из рода Дурасовых - Дурасова, Агриппина Михайловна (? - 1877).

За отличие в сражении при Аустерлице получил чин капитана, а за храбрость, оказанную под Фридландом, произведён 17 августа 1807 в полковники.

Отечественная война и заграничные походы

В начале 1812 г. л.-гв. Семеновский полк, в составе которого служил Писарев, в составе 1-й бригады гвардейской пехотной дивизии входил в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии. Сражался при Бородине, Малоярославце и под Красным. 21 января 1813 назначен командиром Киевского гренадерского полка.

За отличие в сражении под Люценом произведён в генерал-майоры 15 сентября 1813, командовал бригадой во 2-й гренадерской дивизии. За храбрость награждён 9 мая 1813 орденом Св.Георгия 4-го кл.

Под Лейпцигом ранен в правую ногу. За участие во взятии Парижа награждён 5 мая 1814 орденом Св.Георгия 3-го кл. № 373

15 августа 1815 был из-за ран освобожден от занимаемой должности. 20 сентября 1821 был назначен начальником 10-й пехотной дивизии. В отставку вышел с мундиром 1 января 1823, в тот же день избран президентом Московского общества любителей истории и древностей Российских.

Общественная деятельность

Через год назначен попечителем Московского учебного округа и университета. В 1825—1830 гг. президент МОИП. 30 декабря 1829 уволен от должности попечителя и назначен сенатором с пожалованием в тайные советники. В члены Совета по управлению Царством Польским определён 1 января 1836. Назначен варшавским военным губернатором и переименован в генерал-лейтенанты 25 марта 1840. 30 декабря 1845 снят с губернаторской должности и зачислен в Московский департамент Сената. 15 июля 1847 вышел в отставку из-за преклонных лет. Известен как один из первых историков Отечественной войны 1812 г.

Литературная деятельность

Её он начал в 1802 г., писал басни, сатиры, позже — военно-патриотические оды, гимны, «хоры», печатался в журналах. В 1804 г. был принят в Вольное общество любителей словесности, наук и художеств, но по своим взглядам и вкусам расходился с другими его членами. Написал три книги по вопросам искусства, в 1817 напечатал «Военные письма и замечания, наиболее относящиеся к незабвенному 1812 году», а в 1825 — сборник «Калужские вечера, или Отрывки сочинений и переводов в стихах и прозе военных литераторов». В оба издания вошли и стихотворения самого Писарева.

Известные места

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора