Поделиться:

О знаменитости

Василий Степанович Завойко: биография


Василий Степанович Завойко биография, фото, истории - адмирал, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, героический защитник Петропавловска-Камчатского
15 июля 1812 - 16 февраля 1898

адмирал, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, героический защитник Петропавловска-Камчатского

Происхождение

Малороссийского происхождения, из дворян Полтавской губернии. Родился в семье отставного флотского врача, статского советника, штаблекаря Николаевского морского госпиталя Степана Осиповича Завойко, в селе Прохоровка Золотоношского уезда Полтавской губернии (ныне Каневского района Черкасской области, Украина).

Согласно формулярному списку 1837 года, у Василия были два брата: Ефим (31 год, лейтенант в Черноморском флоте) и Иван (17 лет, воспитанник Морского кадетского корпуса), и две сестры: Анна (20 лет) и Екатерина (10 лет).

Биография

Морской офицер

В 1819 году Василий и его брат Ефим поступили в Черноморское штурманское училище в Николаеве..

30 июня (12 июля) 1820 г. в 8-летнем возрасте он сдает экзамены по наукам «до морского дела относящихся» и производится в гардемарины Черноморского флота. В том же году гардемарин Завойко уходит в своё первое плавание на бриге «Мингрелия» под командованием капитан-лейтенанта М. Н. Станюковича.

В 1821—1826 гг. на бригах «Орфей» и шлюпе «Диана» крейсировал в Черном море.

12 (31) января 1827 г. , после окончания практического курса, молодой гардемарин Василий был произведён в мичманы (первое офицерское звание), с переводом с Черноморского в Балтийский флот и назначением в 14-й флотский экипаж Балтийского флота. В том же году участвовал в Наваринском сражении. За отличие в бою 20 (8) октября 1827 года и личную храбрость его наградили орденом Св. Анны 3-й степени «с бантом».

Дальнейшую службу молодой офицер проходил вначале на «Александре Невском», а затем на 20-пушечном корвете «Наварин», на котором в составе эскадры под командованием вице-адмирала Л. П. Гейдена принимал участие в блокаде Дарданелл.

В 1831 г., вернувшись на родину, Василий Степанович две летние кампании крейсировал в районах Либавы и Данцига, плавая вначале на корвете «Наварин», затем на бриге «Гектор» в Балтийском море.

1 (13) февраля 1833 г. Василий Степанович был произведён в лейтенанты и переведён на новейший 52-пушечный парусный фрегат «Паллада» (командир П. С. Нахимов).

Кругосветные плавания

В 1834—1836 гг. на транспорте «Америка» совершил плавание из Кронштадта на Камчатку и обратно. Определённую роль в жизни и службе будущего адмирала сыграла дружба с капитан-лейтенантом И. И. Шанцем, который организовывал эту кругосветную экспедицию. Корабль побывал в Петропавловске-Камчатском, заходил в Русскую Америку, у Микронезии российские моряки открыли обитаемый атолл, обозначенный позже именем Шанца. За этот поход В. С. Завойко был удостоен ордена Св. Владимира 4-й степени.

В 1837—1839 гг. вновь отправляется в кругосветку под руководством опытного мореплавателя капитан-лейтенанта Е. А. Беренса на корабле Российско-американской компании — «Николай». Совершив переход из Кронштадта к северо-западным берегам Америки, экспедиционное судно вернулось обратно в 1839 г..

Правитель фактории

В 1840 г. Завойко поступил на службу Российско-американской компании (РАК), и в том же году был назначен правителем Охотской её фактории. Здесь он скоро убедился в неудобстве Охотского порта, откуда путь внутрь Сибири до соединения с речной системой Лены тянулся на расстоянии 1000 вёрст (937 км) среди болот, вьючными тропами.

В 1842—1844 гг. получив согласие компании на приискание другого порта, Завойко обследовал всё восточное побережье Охотского моря и Шангарские острова и остановился на бухте Аяне (Аян — по-эвенски означает «залив»), в 300 верстах (281 км) к юго-западу от Охотска. В 1844 году на берегу залива были построены первые здания, а через год состоялся окончательный перенос фактории в Аян; указом правительства от 27 июля 1845 г. поселение в заливе Аян было названо Аянским портом РАК.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора