Поделиться:

О знаменитости

Михаил Николаевич Станюкович: биография


Михаил Николаевич Станюкович биография, фото, истории - адмирал, командир Севастопольского порта, военный губернатор Севастополя, отец писателя К
День рождения 10 января 1786

адмирал, командир Севастопольского порта, военный губернатор Севастополя, отец писателя К

Биография

Родился в 1786 году, происходил из дворян Смоленской губернии польско-литовского происхождения. Образование получил в Морском кадетском корпусе, по окончании курса которого 10 июня 1804 года был произведён в мичманы и волонтёром командирован в Англию. Проплавав в течение пяти лет на судах английского флота по Средиземному морю и Атлантическому океану и основательно изучив морское дело, Станюкович в 1809 году возвратился в Россию, где 1 марта 1810 года был произведён в лейтенанты и назначен командиром брига «Соболь». В 1811 году Михаил Николаевич был назначен командиром одномачтового тендера «Муравей».

В 1813 году он участвовал в участвовал осаде крепости Данциг и морском сражении с французами и голландцами под Вейхсельмюнде и за существенные заслуги в этих сражениях был награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

В 1815 году Станюкович командовал 44-пуш. фрегатом «Архипелаг» для перегона его из Кронштадта в голландский порт Роттердам и на обратном пути командовал фрегатом «Аргус». 26 ноября 1816 года за проведение 18 морских полугодовых кампаний награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3291 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1817 году Михаил Николаевич был переведен в Черноморский флот и назначен командиром 16-пуш. брига «Мингрелия». В 1818 году произведён в капитан-лейтенанты.

В 1826—1829 годах, командуя шлюпом «Моллер», совершил кругосветное плавание, во время которого на широте 25° северной широты и 188° восточной долготы открыл остров Куре (атолл), названный им островом Моллера, сделал опись значительной части берегов Аляски и определил астрономическое положение многих островов в Тихом океане. Ещё до окончания этого путешествия, 2 декабря 1827 года, он был произведён в капитаны 2-го ранга.

В марте 1831 года командуя 30-пуш. транспортом «Двина» Станюкович совершил переход из Архангельска в Кронштадт. 25 июня 1831 года Михаил Николаевич был произведен в чин капитана 1-го ранга, а 30 августа того же года назначен командиром новопостроенного 52-пуш. фрегата «Кастор», на котором в начале 1832 года он совершил переход из Архангельска в Кронштадт. В сентябре 1832 года Станюкович назначен командиром 74-пуш. корабля «Великий князь Михаил» и командиром 13-го флотского экипажа. 1 января 1837 года Михаил Николаевич был произведен в чин контр-адмирала с назначением командиром 2-й бригады 4-й флотской дивизии. Имея последовательно свой флаг на корабле «Императрица Екатерина ІI», фрегатах «Бургас» и «Агатополо», Станюкович в 1837—1838 годах крейсировал у абхазских берегов и перевозил войска из укрепления Шапсухо к устью р. Целис.

Состоя с 1 января 1839 года командиром 2-й бригады 5-й флотской дивизии, он на 84-пуш. кораблях «Султан-Махмуд» и «Силистрия» крейсировал у кавказских берегов и во главе небольшой эскадры сыграл выдающуюся роль в подавлении сопротивления, оказанном горцам при занятии Субаши; отряд его, состоявший из 84-пушечного корабля «Три Иерарха», 60-пушечного фрегата «Агатополь», шхуны «Смелая» и тендера «Нырок», держась на расстоянии ружейного выстрела от кавказского берега, картечными зарядами разрушал завалы горцев и очищал путь русскому сухопутному отряду генерала Анрепа от укрепления Св. Духа до порта Навагинского. 25 мая 1839 года Михаил Станюкович награждается орденом Св. Владимира 3-й степени, а в 1840 году награждён орденом Св. Станислава 1-й степени (1840 год)

В 1842—1843 годах Станюкович на своей эскадре перевозил десантные войска из Одессы в Севастополь и обратно, 12 августа 1844 года был назначен командующим всей 5-й дивизии, 30 августа 1848 года произведён в вице-адмиралы с утверждением в занимаемой должности. В1850 году Михаил Станюкович награждается орденом Св. Владимира 2-й степени. 30 марта 1852 года Станюкович назначен командиром Севастопольского порта и исправляющего должность военного губернатора в Севастополе. Высочайшей грамотой, датированной 23 декабря 1853 года, вице-адмирал Станюкович был всемилостивейше пожалован кавалером ордена Белого Орла. 16 июня 1854 года по случаю пятидесятилетия отлично-усердной и полезной службы Михаил Николаевич удостоился Высочайшего рескрипта и был пожалован алмазной табакеркой.

Всё время Севастопольской обороны находился в осаждённом городе. В этой должности он пробыл до 27 марта 1855 года, когда состоялся его перевод его из Севастополя в Санкт-Петербург с назначением в члены Адмиралтейств-совета, 26 августа 1856 года произведён в полные адмиралы. 23 апреля 1862 года был уволен в отпуск для поправления здоровья.

Среди прочих наград Станюкович имел ордена:

  • Орден Святой Анны 1-й степени с императорской короной (1845 год)
  • Орден Святого Александра Невского (17 апреля 1862 года)

Умер Станюкович 29 декабря 1869 года.

Его брат Аристарх был генерал-майором флота. Сын Константин — известный морской писатель. Обстоятельства жизни в отцовском доме и разрыва с отцом отразились в повести «Грозный адмирал» (1891).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора