Поделиться:

О знаменитости

Жан-Мишель Андре Жарр: биография


Жан-Мишель Андре Жарр биография, фото, истории - французский композитор, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных световых шоу
День рождения 24 августа 1948

французский композитор, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных световых шоу

Жарр был женат трижды. От первого брака у него дочь Эмили Шарлотта, от второго брака с английской актрисой Шарлоттой Рэмплинг, у него сын Дэвид. В 2005—2010 гг. Жан-Мишель был женат на французской актрисе Анн Парийо.

Биография

Жан-Мишель Андре Жарр родился 24 августа 1948 года в Лионе, Франция. Сын композитора Мориса Жарра и участницы движения Сопротивления Франс Пежо (1914—2010), заключённой в годы немецкой оккупации в концентрационный лагерь Равенсбрюк (1944), брат киносценариста Кевина Жарра. Подростком играл в рок-группе. С 1968 года был членом Группы музыкальных исследований (Groupe de Recherches Musicales) под руководством Пьера Шаффера. В это время Жан-Мишель приобретает свой первый синтезатор и начинает сочинять электронную музыку. В 1972 году выходит его дебютный альбом «Deserted Palace».

Френсис Дрейфус стал покровителем Жарра и спродюсировал его альбом «Oxygene» (Кислород). «Космическая» синтезаторная электроника Жарра имела большой успех: альбом вскоре стал «золотым» и завоевал награду Дисковый Гран-при (Grand Prix du Disque). Последующие работы Жана-Мишеля значительно повлияли на развитие электронной музыки, в особенности амбиента и нью-эйджа. В общей сложности по всему миру продано более 80 миллионов копий его альбомов. Жарр прославился масштабными лазерными шоу, сопровождающими его живые выступления.

Коллекционирует роботов, солнечные очки, старые мотоциклы и автомобили.

В рамках тура, посвященного 30-летию альбома «Oxygene», Жан-Мишель дал три концерта в России. На этих концертах альбом «Oxygene» был исполнен на оригинальных инструментах, при помощи которых он создавался более 30 лет назад. На сцене не было ни одного компьютера.

Рекорды

Жарр несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса. Его концерты четыре раза отмечались как самые большие в истории (последний рекорд был зафиксирован в Москве в 1997 году, на концерте присутствовало 3,5 миллиона зрителей)). Другой рекорд Жан-Мишель поставил, выпустив альбом «Music for Supermarkets» в единственном экземпляре, который был продан на аукционе за 10 тыс. ?. Позднее некоторые его отрывки в переработанном виде вошли в альбом «Zoolook» (1984 г.). В настоящее время оригинал доступен массовому слушателю лишь в виде радио-записей низкого качества.

«Музыка для супермаркетов» и «Zoolook»

5 июля 1983 Жарр выставил на аукцион единственную виниловую копию его нового альбома «Musique pour Supermarch?». Музыка была создана для выставки. Аукцион был проведён в H?tel Drouot в Париже и собрал 69 тыс. франков. Жарр пообещал сжечь оригинальные ленты в присутствии помощника шерифа.

После того, как мастер-кассеты были уничтожены, части «Musique pour Supermarch?» были переработаны в 1984 году в новом альбоме «Zoolook». Альбом объединяет аналоговый синтез с этнической и вокальной музыкой. «Zoolook» представляет сэмплы и слова на различных языках со всего земного шара, для создания разнообразного диапазона звуков и эффектов. Вокал для трека «Diva» предоставлен Laurie Anderson.

Звания и награды

  • 1976 — Гран-При академии Charles Cros за альбом «Oxygene»
    •  — Человек года в США (PEOPLE MAGAZINE)
  • 1979 — Внесен в Книгу рекордов Гиннесса за концерт на площади Согласия в Париже в день взятия Бастилии (1 млн зрителей)
  • 1981 — Почетный член консерватории Пекина
  • 1983 — D&AD Silver Award за лучшее продвижение звукозаписи
  • 1984 — Grand Prix du Disque Francais за альбом «Zoolook»
    •  — Попадает в Книгу Рекордов Гиннесса (продажа «Musique pour Supermarch?» — «Музыка для супермаркетов»)
  • 1985 — Виктуар де ля мюзик за альбом «Zoolook»
  • 1986 — Второй раз внесен в Книгу Гиннесса за концерт в Хьюстоне (1,3 млн зрителей)
    •  — Виктуар де ля мюзик за «Rendez-vous»
    •  — Виктуар де ля мюзик за концерт в Хьюстоне
    • Почетный Гражданин Хьюстона
  • 1987 — Почетный гражданин города Лиона
  • 1992 — Golden Europa Award за все концерты
  • 1993 — Виктуар де ля мюзик за тур «Europe en Concert»
    •  — Выдвигался на Виктуар де ля мюзик за альбом «Chronologie»
  • 1994 — Кавалер ордена Почетного Легиона
  • 1995 — Выдвигался на Виктуар де ля мюзик
  • 1997 — Четвёртый раз занесён в Книгу Гиннесса: на концерте в Москве на Воробьевых горах, по неофициальным данным, присутствовало около 3,5 миллионов человек. Такого скопления народа в Москве не было со времён похорон Иосифа Сталина в 1953 году.
  • 1998 — IFPI Platinum Europe Award за все творчество
  • 2008 — Почётный доктор Российского химико-технологического университета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора