Поделиться:

О знаменитости

Юрий ДышленкоYuri Dyshlenko: биография


Юрий ДышленкоYuri Dyshlenko биография, фото, истории - российский художник, одна из ключевых фигур питерской неофициальной живописи

российский художник, одна из ключевых фигур питерской неофициальной живописи

Биография

Родился в 1936 году в Новосибирске. Отец, Иван Фёдорович Дышленко, преподавал в школе рисование и черчение. Мать, Надежда Ивановна Повидайко — учитель русского языка и литературы. Семья часто переезжала из города в город. С золотой медалью окончил среднюю школу № 2 им. А. П. Чехова в Таганроге. Окончил Политехнический институт. Закончил в 1962 году постановочный факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (мастерская Н. Акимова). Работал оформителем спектаклей, иллюстратором. Декорации к спектаклю «Жаворонок» по пьесе Жана Ануя в гремевшем на весь Ленинград акимовском Театре комедии (1962), выполненные в почти беспредметной манере, вызвали ажиотаж на грани скандала. Состоял в Ленинградском горкоме художников книги, графики и плаката. С 1970-х годов занимался живописью, разрабатывая изображение на грани абстракции и фигуративности (серия «Характеры», 1973). Участвовал в выставках неофициальных художников в ДК им. И. Газа (1974), ДК «Невский» (1975) и ДК им. С. Орджоникидзе (1974), был членом Товарищества экспериментальных выставок.

Первая персональная выставка Юрия Дышленко состоялась в Нью-Йорке в 1988 году в галерее Филлис Кайнд.

Работы Юрия Дышленко представлялись на крупнейших арт-аукционах Сотбис, Филлипс де Пюри.

Работы находятся в собраниях

Цитаты

  • «Умница, элегантный фанатик с запавшими щеками, внешне он был похож на Дон-Кихота — острый, худой как щепка, с картинной и нарочито старомодной эспаньолкой. От большинства питерских авангардистов Дышленко отличала абсолютная, лихорадочная открытость новейшим художественным течениям, взгляд интеллектуала и выученика структуралистов, полное отсутствие того «постсезаннистского снобизма», печатью которого отмечено большинство полотен, созданных в рамках ленинградского андеграунда. Он казался белой вороной в Ленинграде, но не нашел общего языка и с московскими концептуалистами. Его художественный проект был шире и глобальнее, чем соц-арт, набиравший силу в 70-е годы. Ему претила тотальная эксплуатация советских клише, он искал более универсального контекста» — Виктор Кривулин, 1995.

Семья

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора