Поделиться:

О знаменитости

Сара Йорк Джексон: биография


Сара Йорк Джексон биография, фото, истории - племянница президента США Эндрю Джексона
16 июля 1803 - 23 августа 1887

племянница президента США Эндрю Джексона

Биография

Сара родилась 16 июля 1803 года в богатой семье в Филадельфии, Пенсильвания. Её отец, Питер Йорк, капитан дальнего плавания и преуспевающий купец, умер в 1815 году. Её мать, Мэри Хайнс Йорк, умерла во время поездки в Новый Орлеан. Сара и две её сестры остались сиротами. Воспитывалась двумя тётями.

Сара вышла замуж за Эндрю Джексона младшего, приёмного сына Эндрю Джексона старшего, в Филадельфии 24 ноября 1831 года. После длительного медового месяца в Белом доме пара уехала в Эрмитаж, на плантацию Джексонов в Теннесси. Пара оставалась в Эрмитаже, управляя плантацией, до пожара, уничтожившего главный дом в 1834 году. Супруги и двое их малолетних детей отправились в Вашингтон, чтобы жить с президентом Джексоном в Белом доме. Позже она была художником на протяжении 15 лет.

Сара прибыла в Белый дом 26 ноября 1834 года. Она сразу прступила к обязанностям со-хозяйки Белого дома вместе с племянницей президента Эмили Донельсон, которая выполняла функции хозяйки Белого дома и была неофициальной Первой леди с начала президентского срока. Президент сослался на Сару как на «хозяйку Эрмитажа», а не хозяйки Белого дома, по-видимому, чтобы между двумя женщинами не было неприязни. Такая композиция была очень неловкой, но у них в отношениях всё было гладко. Это был единственный случай в истории, когда две женщины одновременно были хозяйками Белого дома. Сара полностью взяла на себя обязанности хозяйки Белого дома после смерти Эмили Донельсон от туберкулёза в 1836 году.

Она осталась в Белом доме до истечения срока Джексона в 1837 году, сделав несколько длительных поездок, в том числе в реконструированный Эрмитаж. Она жила в Эрмитаже с мужем и дядей до смерти бывшего президента в 1845 году. Пара продолжала жить в Эрмитаже и незадолго до начала Гражданской войны переехала в Миссисипи. Штат Теннеси позже приобрёл плантацию как памятник Эндрю Джексону и позволил Саре жить там до самой смерти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора