Поделиться:

О знаменитости

Осип Францевич Долон: биография


Осип Францевич Долон биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

«Из французских графов в вечном Российском подданстве». Получил образование в лицее Св.Варвары в Париже. Служил в корпусе принца Конде в чине майора. В 1798 г. был принят капитаном в Сибирский драгунский полк.

В 1807 г. участвовал в боевых действиях против турок, командуя 1-м Конным волонтерным полком. 23 июня 1811 был назначен командиром Изюмского гусарского полка.

В начале 1812 г. полк числился в составе 8-й бригады 2-й кавалерийской дивизии и был придан к 4-му пехотному корпусу 1-й Западной армии. Отступал до Смоленска в отряде генерала И.С.Дорохова, находясь в постоянных стычках с противником. Был при обороне Смоленска и отличился в сражении при Лубине, за что был 31 октября 1812 произведён в полковники. Участвовал в Бородинской битве, где был ранен.

После оставления Москвы находился в отряде генерала Ф.Ф.Винцингероде, с которым вступил на территорию Пруссии. В 1813 г. находился при осаде Данцига и Торгау, затем поступил в отряд генерала А.И.Чернышева. Был при взятии Берлина, отличился при захвате г.Люнебурга, награждён 23 декабря 1813 орденом Св.Георгия 4-го кл.

Участвовал в сражениях при Денневице и Лейпциге, в 1814 г. в боях под Краоном, Реймсом, Сен-Дизье и за отличие был произведён 1 июня 1815 в генерал-майоры.

В 1815 г. – комендант г.Нанси, с 16 ноября 1817 по 6 мая 1818 командовал 2-й бригадой Бугской уланской дивизии, затем до 26 октября 1819 — 1-й бригадой Бугской уланской дивизии, после чего был уволен за болезнью в отставку с мундиром. Похоронен в с.Левендаловка Валковского уезда Харьковской губернии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора