Поделиться:

О знаменитости

Махалия Джексон: биография


Махалия Джексон биография, фото, истории - американская певица, во многом определившая современное звучание музыки в жанрах госпел и спиричуэлс
26 октября 1911 - 27 января 1972

американская певица, во многом определившая современное звучание музыки в жанрах госпел и спиричуэлс

Биография

Махалия Джексон родилась 26 октября 1911 года на Вотер Стрит в Новом Орлеане, штат Луизиана. Махалия была третьим из шести детей Чариты Кларк и Джонни Джексон. Глава большого семейства работал портовым грузчиком днем и парикмахером вечером. Но по воскресеньям он становился проповедником, особо уважаемым человеком в негритянской общине.

Ранние годы

Отец сумел передать Махалии чувство достоинства и уверенность в себе, а его воскресные проповеди укрепили её дух. Торжествующее пение евангелия (госпел): Swing Low, Sweet Chariot, Oh, What a Friend We Have in Jesus было источником её вдохновения. С раннего детства Махалия наслаждалась церковной хоровой музыкой в церкви Plymouth Rock Baptist, к которой принадлежало её семейство. Махалия начала петь в раннем возрасте. В четыре года она уже пела в молодёжном хоре баптистской церкви Святой Марии (St. Moriah Baptist). Бесси Смит, Ма Рейни и Энрико Карузо были любимыми исполнителями семьи Джексон. В пятилетнем возрасте Махалия пережила смерть матери, и вместе с десятилетним братом Питером переехала жить к тете Пауле. Четверо других детей Джексон приютили сестры покойной матери.

Маленькая Махалия хотела стать медсестрой. В семь лет она помогала Бесси, самой молодой сестре матери, со случайными заработками за два доллара в неделю. Так описывает Махалия этот период:

  • «Когда взрослые уходили из дома и я драила полы, я включала записи Бесси Смит и работалось быстрее».

«Careless Love» Бесси Смит была её любимой эаписью. Записей госпел в то время ещё не существовало. Хотя Махалия никогда не исполняла джаз, «королева блюза» оказала на неё сильнейшее влияние. Позже она объясняла:

  • «Блюз приятно слушать — это песня отчаяния. Госпел принадлежит Богу — это песня надежды. Вспомните Давида из Библии: „Пойте громко и радостно Богу“. Я пользуюсь его советом. Происхождение госпел и блюза близко, однако блюз трогает только сердце, а госпел наполняет его божественными чувствами любви, умиротворения и радости».

В тринадцатилетнем возрасте Махалия оставила восьмой класс школы чтобы, работая по десять часов в день прачкой, заработать себе на жизнь. К подростковому возрасту её уникальный вокальный стиль был полностью сформирован, объединяя глубокое звучание, динамичный ритм и выразительную блюзовую фразировку.

Становление

Поворотным моментом в жизни Махалии был переезд в 1927 году к тете Хане в Чикаго. Работая прачкой и медсестрой в шестнадцать лет, она тяжело зарабатывала на жизнь. Через несколько месяцев после переезда в Чикаго, Махалия стала солисткой хора «Братья Джонсон» (Johnson Brothers) в баптистской церкви «Большой Салем» (Greater Salem Baptist Church). На первой для Махалии репетиции, её услышал директор хора и, под впечатлением услышанного, назначил солисткой. «Братья Джонсон» — это группа под руководством трёх сыновей пастора Джонсона была, возможно, первая профессиональная группа госпел, которая пела церковную музыку в Чикаго. Они даже исполняли ряд музыкальных драм, написанных ими самими, в которых Махалия Джексон исполняла ведущую роль.

Её карьера началась с выступления в развлекательной радиопередаче. В середине тридцатых годов хор «Братья Джонсон» распался и Джексон начала свою соло карьеру в сопровождении пианиста Эвелин Гай. По рекомендации почитателей, слышавших её голос в различных представлениях, в 1932 году Махалия взяла первый и последний урок пения.

Начало тридцатых годов было расцветом музыки госпел. Махалия была официальной солисткой самой большой негритянской религиозной организации и зарабатывала деньги пением на похоронах, в церкви и на политических собраниях.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора