Поделиться:

О знаменитости

Джанго: биография


Джанго биография, фото, истории - украинский музыкант-мультиинструменталист, вокалист, аранжировщик, автор песен
День рождения 08 января 1969

украинский музыкант-мультиинструменталист, вокалист, аранжировщик, автор песен

Биография

Любовь к музыке Алексею Поддубному привили родители — с раннего детства он слушал Шопена, Бетховена, Баха. Отец научил Алексея играть на аккордеоне, затем Алексей окончил музыкальную школу по классу гитары, играл в самодеятельной группе на клавишах, в армии играл в духовом оркестре на валторне.

Тексты песен и музыку начал писать в детстве. Сначала отдавал предпочтение англоязычным текстам, потом перешел на русскоязычные.

Псевдоним «Джанго» Алексей взял в конце 1980-х, во время службы в армии, из-за любви к игре на гитаре, в том числе пьес знаменитого европейского гитариста Джанго Рейнхардта.

Играл в группах «Cool Before Drinking», «Jolly Jail», «The Plunge». Проект «The Plunge», созданный совместно с Максимом Подзиным, был англоязычным, и музыканты пытались продвигать его в Европе.

С 2004 года имя Джанго объединяет также группу музыкантов-единомышленников, исполняющих композиции своего творческого лидера. Это Алексей Герман (клавишные, труба), Владимир Письменный (гитара), Сергей Горай (бас-гитара) и Александр Окремов (ударные).

Сегодня Джанго хорошо известен на Украине и в России. Его песни звучат в радиоэфире, он частый гость на телевидении, участник российских и украинских фестивалей «Нашествие», «Наши в городе», «Таврийские Игры», «Гнездо». В июле 2005 года группа Джанго была единственным украинским представителем на фестивале в поддержку стран третьего мира «Live 8» (Москва, Красная площадь), проходившем в восемнадцати городах планеты с участием звезд первой величины.

Джанго - Возвращайся, ты слишком далеко



Все видео

Стиль

Собственную стилистическую нишу Джанго трактует как «romantic rock», оговаривая при этом возможность рассматривать его произведения и как поп-музыку — «в хорошем смысле этого слова».

Красивые, гармонично богатые мелодии песен, внешне простые, но глубокие тексты, в которых каждый может открыть «по себе» конкретный, метафорический или метафизический смысл, располагающая, вызывающая доверие и сопереживание манера пения — это Джанго. Как сказала актриса Екатерина Гусева, «Леша привлекает музыкой своей, талантом. Он человек-оркестр, объединяющий в себе свет и доброту, которые отражают его песни». Символ Джанго — образ Солнца, источника света, жизни, энергии, тепла и объединения.

Поиски своего места в мире современной музыке в последующие годы вылились для него в сотрудничество с несколькими группами в качестве музыканта и аранжировщика, создание своих англоязычных проектов, написание песен для популярных украинских и российских исполнителей. Затем и в музыке, и в стихах, теперь уже на русском языке, появилось то свое, неповторимое, что и выделяет сегодня голос Джанго в огромном хоре исполнителей рок- и поп-музыки.

Дискография

Прорывом творчества Джанго к массовому слушателю стал выход в марте 2005 года нашумевшего российского блокбастера «Бой с тенью», финальной песней которого стала «Холодная весна» — единственная из репертуара группы, текст которой написан не самим Алексеем Поддубным, а в соавторстве с киевским поэтом Александром Ободом. Тогда же, в марте-апреле 2005 года, на Украине и в России вышел дебютный альбом Джанго «Была не была» из десяти песен. Он переиздан в обеих странах в 2007-м с тремя новыми песнями («Гуляй-гроза», «Серебрится дорога», «До свиданья, Лондон») и двумя бонус-треками.

Студийные альбомы

  • 2005 — Была не была
  • 2007 — Была не была (Переиздание)

Синглы

  • 2008 — Ты люби меня просто так
  • 2009 — Лето на семнадцатой аллее
  • 2010 — Босая осень
  • 2011 — Когда придёт апрель

Видео

За четыре года работы группы выпущено семь клипов:

  • Папаган (режиссёр Иван Цюпка),
  • Холодная весна (режиссёр Валерий Макущенко),
  • Венгерка (режиссёр Александр Шапиро),
  • Была не была (режиссёр Александр Солоха),
  • Возвращайся, ты слишком далеко (режиссёр Владимир Якименко),
  • Гуляй-гроза (режиссёр Виктор Придувалов),
  • Возвращайся, ты слишком далеко с Екатериной Гусевой (режиссер Виктор Придувалов).
  • Когда придёт апрель (режиссёр — Степан Сибиряков)

Музыка Джанго в кино

Четыре песни Джанго стали саундтреками:

  • Папаган — сериал «Солдаты»,
  • Холодная весна — фильм «Бой с тенью»,
  • Возвращайся, ты слишком далеко — фильм «Беглянки»,
  • Венгерка — фильм «Последняя репродукция».

Зачем он пишет песни

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора