Поделиться:

О знаменитости

Юрий Демидович: биография


Юрий Демидович биография, фото, истории - белорусский певец, представитель Белоруссии на детском конкурсе песни «Евровидение» 2009 в Киеве
День рождения 19 ноября 1996

белорусский певец, представитель Белоруссии на детском конкурсе песни «Евровидение» 2009 в Киеве

Биография

Юра учится в гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки, уже 6 лет поёт в Капелле мальчиков под руководством Владимира Глушакова. В настоящее время Юра является её солистом, часто выступает с гастролями в Европе. Вместе с Юрой на сцене выступают другие участники хора мальчиков: Влад Баркевич, Макар Козлов, Данила Черницов и Ваня Жигало. Юра любит слушать классическую музыку и рэп. Играет на фортепиано. Мечтает стать профессиональным музыкантом. Увлекается настольным теннисом, футболом и шахматами. Посещает евангельскую церковь «Благодать». Любимые книги: «Мастер и Маргарита» и Библия. Смысл жизни: «Добиться во всём успеха, никогда не быть предателем, и быть хорошим человеком!» Любимыми исполнителями Юры являются Робертино Лоретти, Беньямино Джильи, Энрико Карузо, Лучано Паваротти, любимыми композиторами — Вольфганг Амадей Моцарт, Йозеф Гайдн, Иоганн Себастьян Бах, Фредерик Шопен .

Ожидалось, что Юра Демидович снимется в фильме ужасов «Масакра» киностудии Беларусьфильм Однако он отказался от съемок из-за того, что «публика и так неверно воспринимала его песню». По этой же причине не стал выступать на фестивале в Минске перед группой «The Prodigy».

21 ноября Юра выступил на международном конкурсе песни «Детское Евровидение 2009», заняв 9-е место. 2 января 2010 года в Москве в клубе Ikra состоялся первый сольный концерт Юры Демидовича .

Волшебный кролик

Песня «Волшебный кролик» получила известность после полуфинала национального отборочного конкурса, который прошёл 1 июня 2009, а 10 сентября победила в финале национального отборочного конкурса. Несмотря на то, что песня предназначалась для участия в национальном отборочном конкурсе детского «Евровидения», некоторые пользователи Интернета увидели в тексте песни не соответствующий формату конкурса смысл.

В частности, в Министерство Культуры Республики Беларусь, Государственный Комитет по делам религии и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Белорусскую Православную Церковь, Римско-католический Костёл в Белоруссии и Белтелерадиокомпанию были отправлены письма для проверки текста песни на предмет возможного скрытого содержания и с целью отстранения песни Юры Демидовича от участия в национальном отборочном конкурсе как не соответствующей формату конкурса. Однако инициированная проверка не обнаружила скрытого содержания в тексте песни, а сама песня была признана соответствующей правилам «Евровидения». По словам самого Юры, присутствующие в его песне якобы латинские слова на самом деле ничего не означают, а являются лишь игрой слов. Всплеск интереса со стороны Интернета к своей песне, по словам Юры, помог ему в работе над выступлением.

Текст песни переведён на многие языки. В основу белорусскоязычной версии песни лег перевод литератора Сергея Балахонова «Чароўны трусік» . Показательно, что юный исполнитель отказался использовать в данной версии белорусское слово «трусік» (от белор. трус — «кролик») и тем самым фактически ввел в белорусский язык русизм «кролік».

Евровидение-2009

На состоявшейся 13 октября жеребьёвке порядка выступлений Юра получил право выступать в Киеве двенадцатым (из тринадцати участников), между представителями Бельгии и Македонии. Незадолго до финала Юра упал со сцены и сломал большой палец на руке.

В финале конкурса, который состоялся 21 ноября в Киеве, Юра занял 9 место и получил 48 очков, включая 12 автоматически начисленных в начале конкурса.

Альбом «Кто бы вы думали?!»

1 июля 2010 года у Юры Демидовича выходит дебютный альбом с названием «Кто бы вы думали?!», в которой вошли как знаменитая «Волшебный кролик», так и другие песни, которые написал Ярослав Глушаков (соавтор «Волшебного кролика»). Кроме того, на альбоме есть примеры классического репертуара Демидовича. Список треков:

  1. Волшебный кролик (муз. и сл. Ю. Демидовича — Я. Глушакова)
  2. Темная ночь — Club mix (муз. Н. Богословского — Я. Глушакова)
  3. Стала просторней душа (муз. Я. Глушакова, японская поэзия средневековья)
  4. Caruso (муз. и сл. Л. Далла)
  5. Холестерин (муз. и сл. Я. Глушакова)
  6. O Sole Mio (муз. Э. Капуа, сл. Дж. Капурро)
  7. Между Небом и Землей (муз. О. Воробьевой, сл. О. Хайама)
  8. Играй в Хоккей! (муз. и сл. Я. Глушакова)
  9. Чароўны Кролiк — Кремлевский микс (муз. и сл. Я. Глушакова)
  10. Night Serenade (муз. и сл. Я. Глушакова) (бонус-трек)
  11. Valentine’s Day (муз. и сл. Я. Глушакова) (бонус-трек)

Отказ от «Волшебного кролика»

В мае 2010 года, выйдя на сцену минского клуба «Граффити», Юра Демидович заявил, что не будет петь «Волшебного кролика». «За „Волшебного кролика“ я уже свое получил»

На официальном сайте Юры Демидовича, а также в СМИ, сообщения о том, что Юра Демидович больше не будет исполнять «Волшебного кролика», появились 27 сентября 2010 года. В частности, он объяснил это тем, что «нужно расти творчески, а не стоять на одном месте» . Кроме того, на решение певца повлияли и отклики, обрушившиеся на эту песню и ее авторов. «Другой причиной стало появление и накручивание явно выдуманной истории об „оккультном“ содержании песни или номера, исполненного на „Детском Евровидении“ в 2009 году. Юра и его семья столкнулись с неожиданной, весьма некорректной реакцией.»

3 апреля 2011 года Юра Демидович выпустил отдельным релизом ремикс на одну из песен альбома "Кто Бы Вы Думали?!" - "Душа (Synops remix). Он распространяется бесплатно в виде mp3 и несжатого wav-файла с сайта певца, имеет электронную обложку. Ремикс сделала группа Synops из Кишинева.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора