Поделиться:

О знаменитости

Дезире Клари: биография


Дезире Клари биография, фото, истории - жена короля Швеции и Норвегии Карла XIV Юхана

жена короля Швеции и Норвегии Карла XIV Юхана

Родословная

Предки Дезире жили в Марселе. Дедом со стороны отца был Жозеф Клари (Марсель, 22 ноября 1693 — Марсель, 30 августа 1748), сын Якова Клари и Катарин Барусс, по отцовской линии внук Антуана Клари и Маргариты Канолль, а по материнской — Ангелина Барусса и Жанны Пелисье. 27 февраля 1724) в Марселе он женился на Франсуазе-Агнессе Аммори (Марсель, 6 марта 1705 — Марсель, 21 декабря 1776, которая была дочерью Франсуа Аммори и Жанны Буассон.

Дедом по материнской линии — Жозеф Соми (р. 1710 — Марсель, 29 апреля 1750), сын Жана-Луи Соми и Франсуаз Бушар. В Марселе 27 мая 1736) женился на Катарине Розе Сушерон (Марсель, 11 января 1696 — Марсель, 18 февраля 1776), дочери Франсуа Сушерона и Анны Котье.

Биография

Дезире Клари родилась в Марселе, Франция, в семье Франсуа Клари (Marseille, St. Ferreol, 24 февраля 1725 — Марсель, 20 января 1794), богатого торговца шелком, и его второй жены (с. 26 июня, 1759) Франсуазы Розы Соми (Марсель, 30 августа 1737 — Париж, 28 января 1815). В первый раз (с 13 апреля 1751) он был женат на Габриэле Флешон (1732 — 3 мая 1758). Детей в этом браке не было.

Её сестрой была Жюли Клари, которая стала женой Жозефа Бонапарта и носила титул Королевы Неаполитанской и Испанской.

Её брат Николя Жозеф Клари стал первым графом Клари. Был женат на Анне Жанне Ройе. У них родилась дочь Зенаид Франсуаз Клари (Париж, 25 ноября 1812 — Париж, 27 апреля 1884), которая стала женой Наполеона Бертье Ваграмского, второго герцога Ваграмского (10 сентября 1810 — 10 февраля, 1887), сына маршала Бертье.

Сама Дезире была невестой Наполеона, но после его женитьбы на Жозефине, она в 1798 году вышла замуж за генерала Жана-Батиста Бернадота, будущего короля Швеции и Норвегии. От брака с ним у неё родился единственный сын Оскар, будущий король Оскар I.

Дезире получила образование обычное для девочек в дореволюционной Франции. Она обучалась монахинями в школе при женском монастыре. Когда в 1789 году началась революция, родители забрали её домой. В юности была убеждённой республиканкой.

В 1794 году её отец умер. А брат был арестован по приказу революционного правительства. Как она говорила позже, из-за этого она познакомилась с Жозефом Бонапартом. Брат был выпущен из-под ареста и вернулся домой. Жозеф был представлен семье и вскоре женился на Жюли. Он познакомил Дезире со своим братом, генералом Наполеоном, в которого она сразу же влюбилась. Через несколько месяцев Наполеон сделал ей предложение.

Мадам Бернадот

После возвращения во Францию, Дезире встретила своего будущего супруга. И 16 августа/17 августа 1798, мадемуазель Клари вышла замуж за французского генерала, в будущем Маршала Жана-Батиста Жюля Бернадота. В 1799 у них родился сын, которого назвали скандинавским именем Оскар.

После того как Бернадот стал наследным принцем Швеции в 1810 году, она жила в этой стране с 1810 по 1811, после чего, испытывая неприязнь к Швеции, вернулась в Париж, где оставалась вплоть до 1823 года, в то время как её муж был в Стокгольме (в 1818 он стал королём). Начиная с капитуляции Парижа в 1814 году и до Реставрации Бурбонов дом наследной принцессы Дезидерии являлся приютом для семьи Бонапартов, боявшихся повторить участь Наполеона.

21 августа 1829 года состоялась её официальная коронация в Стокгольме как королевы Швеции. Королева Дезидерия похоронена в церкви Шевалье рядом с мужем Жаном-Батистом Бернадотом.

В 1951 году увидела свет книга австрийской писательницы Анны-Марии Зелинко «Желанная», повествующая о жизни и судьбе Дезире Клари.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора