Поделиться:

О знаменитости

Епископ Герман: биография


Епископ Герман биография, фото, истории - архиерей Русской православной старообрядческой церкви, с 2005 по 2008 — управляющий Дальневосточной епархией с титулом — епископ Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока

архиерей Русской православной старообрядческой церкви, с 2005 по 2008 — управляющий Дальневосточной епархией с титулом — епископ Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока

Биография

Родился в 1971 году в селе Бичура Бичурский район Бурятии. Монашеский постриг, диаконскую и пресвитерскую хиротонию принял в Азовско-Черноморской епархии Русской Древлеправославной Церкви (РДЦ).

В составе РДЦ

Ранее епископ Герман принадлежал к Русской Древлеправославной Церкви (Патриарха Александра). 19 мая 1996 года был хиротонисан в сан архиерея епископами РДЦ.

C 1996 по 2001 года служил архиереем в Забайкалье сначала с титулом епископа Белебеевского и всея Башкирии, потом — Улан-Уденского и всея Бурятии. Тогда же он поставил перед руководством РДЦ вопрос о воссоединении с РПСЦ и некоторое время поминал на богослужениях имя Предстоятеля РПСЦ митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева), за что был временно отправлен на покой.

На Освященном Соборе Русской Древлеправославной Церкви, проходившем 28 февраля — 3 марта 2002 г., епископ Герман (Савельев) выступил с покаянным словом, в котором выразил сожаление по поводу своего прежнего желания перейти в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. Собор принял решение о снятии с епископа Германа канонических прещений и назначении его управляющим Пермско-Соликамской епархией на которой он пробыл с 2002 по 2003 гг.

Отчий Дом.11.03.12. Екатеринодарская епархия (SD) .mp4



Все видео

С ноября 2003 по декабрь 2004 г. занимал Азовско-Черномоскую кафедру РДЦ включающей в свои пределы все приходы, находящиеся на территории Грузии, Северного Кавказа и Краснодарского края.

Епископ Герман — был самым молодым епископом в РДЦ.

В составе РПСЦ

На момент присоединения к РПСЦ епископ Герман не находился под запрещением и был правящим архиереем в своей епархии.

12/25 декабря 2004 года митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов) в Покровском Кафедральном соборе присоединил в сущем сане третьим чином (через покаяние в раздоре церковном).

Советом митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) 24-25 февраля 2005 года утвержден правящим архиереем Дальневосточной епархии с центром в Улан Удэ.

Конфликт В начале 2007 года в возглавляемой им епархии произошел конфликт между правящим архиереем и некоторыми представителями духовенства и мирян. На внеочередном Епархиальном Съезде Дальневосточной епархии, состоявшемся весной того же года, было принято решение об устранении епископа Германа от управления епархией и о переходе в непосредственное подчинение Предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви.

9 ноября 2007 года епископ Герман заявил о прекращении канонического общения с Предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием (Титовым). Спустя несколько дней он вновь вернулся в юрисдикцию РПСЦ, но уже 22-23 ноября 2007 г. возглавил Собор старообрядческой группы, отделившейся от РПСЦ и образовавшей новое старообрядческое согласие «Древлеправославная Церковь Христова (Белокриницкая иерархия)». На этом Соборе епископ Герман был избран епископом Московским, местоблюстителем Московской кафедры митрополита Древлеправославной Церкви Христовой.

9 декабря 2007 года епископ Герман единолично совершил рукоположение Внифатия (Смольникова) во епископа Большекаменского и тем самым положил начало линии иерархического преемства Древлеправославной Церкви Христовой (Белокриницкой иерархии).

17 октября 2008 года епископ Герман (Савельев) принял решение вернуться в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. На Освященном Соборе РПСЦ, проходившем 15-17 октября 2008 г., было принято решение «принять кающегося в раздоре епископа Германа третьим чином и передать на рассмотрение Архиерейского Суда вопрос о мере прещения».

17 октября 2008 года решением Архиерейского Суда Русской православной старообрядческой церкви епископ Герман (Савельев) был признан «виновным в сослужении с лишенными священного сана и отлученными от Церкви, в узурпации прав на Московскую митрополичью кафедру и неканоническое проведение архиерейского рукоположения». В качестве наказания он был лишен священного сана и в качестве простого инока направлен на поселение в Дальневосточную епархиею РПСЦ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора