Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Константинович: биография


Всеволод Константинович биография, фото, истории - первый удельный князь Ярославский
18 июня 1210 - 04 марта 1238

первый удельный князь Ярославский

Биография

Второй сын Великого князя Владимирского Константина Всеволодовича. Родился 18 июня 1210 года в Ростове, где тогда княжил его отец. 23 мая 1212 года над ним совершён был известный старинный обряд — постриг. Летописец замечает, что по этому случаю «бысть радость велика во граде Ростове». В 1215 году он находился в Торжке с полками отца своего, приходившими на помощь брату отца Ярославу Всеволодовичу, тогда князю переяславскому, бывшему во вражде с новгородцами.

В 1218 году Всеволод получил от отца в удел Ярославль. Последний в то время был уже большим городом, что видно из Никоновской летописи, по которой там в 1221 году, во время пожара, истребившего почти весь город, одних церквей сгорело 17. В 1224 году Всеволод достроил в Спасо-Преображенском монастыре церковь, заложенную ещё отцом его.

Согласно Лаврентьвской летописи, Всеволод в 1224 году вместе с дядей Владимиром Всеволодовичем был послан своим дядей, великим князем Владимирским Юрием в военный поход, однако, цель похода летопись не указывает, помещая событие между поставлением в Киеве митрополита Кирилла (произошедшим 6 января 1225 года) и масштабным вторжением литовцев в Новгородскую землю и Смоленское княжество, закончившееся битвой под Усвятом (до весны 1225 года). Новгородские летописи сообщают, что в возглавляемом Ярославом походе против литовцев участвовали Владимир с сыном, но о детях Владимира ничего не известно.

В 1226 году Всеволод с братом участвовали в походе великого князя на черниговского князя Олега, усобица закончилась миром, и Марина, дочь Олега, в 1228 году была выдана за Всеволода. 15 сентября 1227 года Юрий Всеволодович послал племянника на княжение в Переяславль-Южный, а в следующем 1228 году Всеволод опять был на севере: участвовал в походе Юрия на мордву, «в Пургасову волость».

В 1229 году ярославский князь вместе с другими своими братьями пристал к младшему дяде, Ярославу, против старшего, Юрия, но последний, пригласив всех их в начале сентября «на снем» в Суздаль, склонил их к примирению. В 1230 год Всеволод поддерживал Ярослава против черниговского князя Михаила в борьбе за влияние в Новгороде.

Пал в битве с татарами на берегах реки Сити 4 марта 1238 года, тело его найдено не было. Оставил сыновей Василия и Константина, княживших после него.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора