Поделиться:

О знаменитости

Воробьёв Яков Зиновьевич: биография


Воробьёв Яков Зиновьевич биография, фото, истории - участник революционного движения в России начала ХХ века, первый председатель Нижегородской ГубЧК, один из организаторов в Нижегородской губернии красного террора, объявленного 5 сентября 1918 года Постановлением СНК РСФСР
05 ноября 1885 - 20 сентября 1919

участник революционного движения в России начала ХХ века, первый председатель Нижегородской ГубЧК, один из организаторов в Нижегородской губернии красного террора, объявленного 5 сентября 1918 года Постановлением СНК РСФСР

Биография

Из семьи фельдшера. С ранней юности придерживался левых взглядов, член Бунда. В 1907 году вступил в РСДРП. В 1908-м — сослан в Архангельскую губернию. По возвращении в 1910 году окончил Одесскую зуботехническую школу. С 1916 года занимается подпольной организационной деятельностью в Нижнем Новгороде, преимущественно в Канавинской слободе. 24 декабря 1916 года был арестован. Освобожден 1 марта 1917 года после Февральской революции. С марта 1917 года работал секретарем Канавинского райкома РСДРП(б), был начальником Канавинской Красной гвардии.

Летом 1917 г. — делегат VI съезда РСДРП(б) с правом решающего голоса.

29 октября (11 ноября) 1917 года отряд красногвардейцев под командованием Воробьева разоружил батальон юнкеров, после чего последовало установление власти Советов в Нижнем Новгороде. В 1918 году Воробьев стал начальником политотделения Военно-революционного штаба. С 20 марта 1918 года — председатель Нижегородской губернской ЧК, член губкома и губисполкома.

Принимал непосредственное участие в политических репрессиях 1918—1919 годов. Доказана незаконность арестов и последующей казни по прямому приказу Воробьёва 38 из 41 представителей высшего духовенства, дворянства, интеллигенции и мещан исключительно по признаку предшествующей социальной принадлежности. По завершении следствия в 2009 году жертвы реабилитированы.

В сентябре 1919 года ЦК РКП(б) перевёл Воробьева в Воронеж. По дороге был захвачен вооружёнными подразделениями белых и жестоко убит.

Дополнительные сведения

  • Жена Воробьева Я. З. — Роза Гриншпун, активный член Канавинской партийной организации большевиков. В 1916—1917 гг. — казначей Канавинского комитета РСДРП(б).
  • В Нижнем Новгороде ул. Малая Покровская (где в 1918—1922 году размещалась Нижегородская губернская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) после революции была переименована в Воробьёвскую (Воробьёва). Историческое название возвращено в 1990-х годах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора