Поделиться:

О знаменитости

Луис де Веласко-и-Кастилья-и-Мендоса, граф де Саньяго, маркиз де лас Салинас дель Рио Писуэрга: биография


Луис де Веласко-и-Кастилья-и-Мендоса, граф де Саньяго, маркиз де лас Салинас дель Рио Писуэрга биография, фото, истории - испанский дворянин и колониальный чиновник

испанский дворянин и колониальный чиновник

Луис де Веласко-и-Кастилья был сыном второго вице-короля Новой Испании Луиса де Веласко.

Ранняя карьера

Луис де Веласко младший родился в Испании и в юности сопровождал своего отца в Новую Испанию в которую его отец был назначен на должность вице-короля. Молодость Луис де Веласко провёл в Мехико, после смерти своего отца он остался жить в Новой Испании и поступил на службу членом муниципального совета. Однако вскоре у него испортились отношения с вице-королём Альваро Манрике де Суньига и он вынужден был отправится обратно в Испанию. Там он попал на приём к королю Филиппу II который назначил его послом во Флоренцию.

Первое правление в Новой Испании

19 июля 1589 года Веласко получил назначение на должность вице-короля Новой Испании. В это время Испании достигли вести о том что в колонии неспокойно и ему было посоветовано отправлятся не напрямую в главный порт Веракрус, а отправится в начале в город Тамиахуа. Однако достигнув колонии он застал обстановку в оной в полном спокойствии и отправился в Веракрус где высадился в середине декабря того же года.

Из Веракруса он отправился в Мехико вступив в должность 27 января 1590 года, его приход к власти восприняли с одобрением все сословия Мехико.

В 1591 году он примирил индейцев племени чичимеков, которые до этого не покорялись испанцам и доставляли им много проблем. Индейские вожди попросили испанцев поставлять им пищу, Веласко согласился на их условия и с ними был подписан мирный договор. На места проживания индейцев были посланы около 400 испанских семей, среди них были основаны 4 францисканских миссии с центром в Сакатекас. Веласко ослабил налоговое бремя на индейцев, а также предпринял меры для ассимиляции и облегчению интеграции индейцев в общество колонии.

В его правление были предприняты меры по развитию промышленности в регионе. Для защиты от пиратов он укрепил крепость Сан-Хуан де Улуа в Веракрусе.

В Перу

В 1595 году Веласко был назначен на пост вице-короля Перу, в ноябре того же года он отплыл из порта Акапулько в Лиму. Проведя восемь лет в Перу он сказался больным и уставшим и попросил разрешения отъехать обратно В Новую Испанию.

Второе правление в Новой Испании

25 февраля 1607 года, испанским королём Филиппом III Веласко был вновь назначен вице-королём Новой Испании. 2 июля того же года он принял власть и приступил к строительству канала для ликвидации главной на тот момент проблемы Мехико наводнений. В период дождей Мехико из года в год подвергалось различной степени наводнениями. Проект был подготовлен инженером Энрике Мартинесом и математиком из ордена иезуитов Хуаном Санчесом. Строительство канала началось 28 ноября 1607 года.

В феврале 1607 года из Испании прибыл королевский указ запрещающий чрезмерную эксплуатацию индейцев и направленный на их защиту. Веласко строго приказал исполнять этот указ эномьендерос и сборщикам налогов. Как и его отец, вице-король прослыл в колонии как последовательный защитник индейцев.

В 1609 году по колонии распространились слухи о возможном восстании негров-рабов. Веласко принял профилактические меры по недопущению восстания, он послал вооружённый отряд для борьбы с беглыми рабами и мятежниками осуществлявшим нападения на дороге между Веракрус и Мехико. Лидер мятежников, Гаспар Янга, передал через командира отряда испанцев письмо к вице-королю в котором содержалась информация о плохом обращении с неграми их хозяевами. Веласко принял письмо к рассмотрению, но к тому времени кровопролитное подавление восстания приведшее к значительным жертвам с обоих сторон уже состоялось. После восстания Веласко принял решение селить беглых рабов в Кордове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора