Поделиться:

О знаменитости

Афанасий Николаевич Вансович: биография


Афанасий Николаевич Вансович биография, фото, истории - русский генерал, участник Кавказских походов, военный инженер

русский генерал, участник Кавказских походов, военный инженер

Родился 15 августа 1815 года, сын генерал-лейтенанта Николая Григорьевича Вансовича, образование получил в Главном (Николаевском) инженерном училище, из которого выпущен 5 января 1834 г. В 1840 г. Вансович был назначен заведующим учебной гальванической командой, учреждённой при Лейб-гвардии сапёрном батальоне, с целью обучения офицеров и нижних чинов теоретическому и практическому употреблению гальванизма. В 1846 г. штабс-капитан Вансович был командирован на Кавказ инструктором по применению гальванизма для воспламенения полевых мин, которые действовали с успехом против неприятеля: при взятии укреплённых аулов Салты и Гергебиля, при обороне укреплений Головинского и Навагинского на Черноморском побережье, и укрепления Аргунского в Чечне. В 1855 г. полковник Вансович переведён в полевые инженеры с назначением состоять в распоряжении генерального инспектора по инженерной части для заведывания подводными минами; в 1857 г. назначен заведующим гальванической частью Инженерного корпуса и 12 апреля 1859 г. произведён в генерал-майоры. 20 мая 1868 г. получил чин генерал-лейтенанта.

1 мая 1886 года уволен в отставку с производством в инженер-генералы. Умер 18 марта 1892 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

При Вансовиче были учреждены гальванические команды во всех сапёрных, а впоследствии и в понтонных батальонах, заготовлено имущество для подрывных целей, образовано управление гальванической частью с гальванической учебной ротой и офицерским классом. При нём же получило начало и затем дальнейшее развитие применение к военному делу подводных мин; последствием этого было формирование в наших приморских крепостях небольих команд, а потом минных рот и снабжение их специальным имуществом. Под руководством Вансовича впервые у нас применён к военному делу телеграф и сформированы военные телеграфные парки; при нем начались опыты применения к военным целям воздухоплавания.

Многолетняя служба Вансовича была вознаграждена орденами св. Станислава 1-й степени (1861 г.), св. Анны 1-й степени (1864 г., Императорскую корону к этому ордену получил в 1866 г.), св. Владимира 2-й степени (1872 г.), Белого Орла (1878 г.).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора