Поделиться:

О знаменитости

Константин Николаевич Валухин: биография


Константин Николаевич Валухин биография, фото, истории - советский работник органов госбезопасности и партийный деятель, начальник УНКВД Омской области
1901 - 22 июня 1940

советский работник органов госбезопасности и партийный деятель, начальник УНКВД Омской области

Биография

Родился в 1901 г. в городе Алатыре Алатырского уезда Симбирской губернии, отец был известным в губернии фотографом. Учился в школе 2-й ступени и в горном училище. В 1920 году мобилизован в РККА, служил пулемётчиком. В том же году был переведён в систему особых отделов ВЧК, где был начальником пулемётной команды. В 1921—1925 гг. служил в особых отделах 4-й Петроградской дивизии, Северо-Кавказского военного округа и 6-й кавалерийской бригады в Бухаре.

В феврале 1921 г. в составе группы чекистов командируется на работу в город Темрюк на Северный Кавказ. В составе опергруппы Особого отдела 9-й армии принимает активное участие в ликвидации банд на Кубани. Затем в качестве помощника начальника особого отделения отдельной кавалерийской бригады участвует в разгроме басмаческих банд в Восточной Бухаре. В 1925—1927 гг. был курсантом Высшей пограничной школы ОГПУ, после окончания которой продолжил службу в особых отделах 9-й Донской кавалерийской дивизии, Северо-Кавказского военного округа и полпредства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю. С января 1934 г. — помощник, с июня 1936 г. — заместитель, а с декабря 1936 г. — начальник особого отдела управления государственной безопасности УНКВД Северо-Кавказского (с марта 1937 — Орджоникидзевского) края. В январе 1936 г. Валухин получил звание старшего лейтенанта госбезопасности, а в декабре того же года — капитана госбезопасности. В мае 1937 назначен помощником начальника УНКВД Орджоникидзевского края, а в августе — начальником УНКВД Омской области.

С приходом к руководству Омским Управлением НКВД развернул массовые репрессии в Омском крае, разгромил Омскую партийную организацию во главе с первым секретарем обкома ВКП(б) Дмитрием Александровичем Булатовым.

12 декабря 1937 года трудящиеся Тюменского избирательного округа избрали К.Н.Валухина депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР.

В апреле 1938 года решением Политбюро ЦК ВКП(б) Валухин был переведён на партийную работу и назначен 1-м секретарём Свердловского обкома ВКП(б). Проработал в должности меньше года: 30 декабря 1938 г. решением политбюро он был снят с поста «как неоправдавший доверия ЦК ВКП(б)» и некоторое время находился в распоряжении ЦК ВКП(б). В феврале 1939 г. назначен управляющим Калининским свиноводческим трестом, а через три месяца арестован.

9 мая 1940 г. осуждён Военной коллегией Верховного Суда СССР по ст. 58-1 «б», 58-8 и 58-11 УК РСФСР и приговорён к расстрелу. 22 июня 1940 г. расстрелян.

Участие в работе центральных органов власти

  • депутат Верховного Совета СССР I созыва

Награды

  • орден Ленина (19 декабря 1937) — «за выполнение заданий правительства»
  • знак «Почётный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (8 апреля 1934)
  • почётное оружие (1931, 1932), почётная грамота и часы (1927)

Семья

Был женат (жена — Ольга Николаевна Быстрыкова), имел сына. Внучка — драматург Татьяна Валухина.

Брат Николай Николаевич-мл. — также сотрудник органов госбезопасности, зам. начальника следственного управления УНКВД/УМГБ по Краснодарскому краю, майор (1948), награждён двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны. Уволен по болезни в 1950 г.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора