Поделиться:

О знаменитости

Сергей Леонтьевич Бухвостов: биография


Сергей Леонтьевич Бухвостов биография, фото, истории - российский офицер, в 1683 году первым записавшийся в потешный Преображенский полк Петра Великого и прозванный Петром «первым российским солдатом»
1659 - 1728

российский офицер, в 1683 году первым записавшийся в потешный Преображенский полк Петра Великого и прозванный Петром «первым российским солдатом»

Краткая биография

Когда Пётр I объявил в 1683 году набор в свои потешные войска, первым к нему явился царский конюх (по другим сведеньям стряпчий) Сергей Леонтьевич Бухвостов и был зачислен в бомбардирскую роту Преображенского полка как «потешный пушкарь».

Бухвостов участвовал практически во всех военных кампаниях Петра I. Еще будучи солдатом, он выступил в Азовский поход, а во время войны со шведами состоял при Петре в должности лейбшица — стрелка, обязанного охранять царя в походах и сражениях. Отличился Бухвостов при взятии Нотебурга и Нарвы, а также в боях со шведами под Полтавой, за что был пожалован царем чином капитана артиллерии. При взятии Щецина в 1713 году Бухвостов был настолько тяжело ранен, что потерял способность к строевой службе. В признательность за многолетнюю честную службу Пётр присвоил Бухвостову звание майора с зачислением в Петербургский гарнизон, где он значился до своей смерти в 1728 году.

Увековечение памяти

  • Пётр I высоко ценил заслуги Бухвостова и для увековечения его образа в 1721 году заказал Карлу Растрелли сделать бронзовый бюст «Первого российского солдата» (скульптура не сохранилась). Позже, с этого бюста, портрет Бухвостова нарисовал и отгравировал петербургский художник Михаил Махаев.
  • Имя Бухвостовых (1-я, 2-я и 3-я Бухвостовы улицы — название в старомосковской притяжательной форме (чьи — Бухвостовы, а не кого — Бухвостова) дано Комиссией Сытина в 1922 году) носят три улицы Москвы, расположенные в Преображенском.
  • 20 августа 2005 года на Преображенской площади в Москве был открыт памятник (скульптор В. М. Клыков).

Интересные факты

  • Бюст Сергею Бухвостову работы Карло Растрелли был первым скульптурным памятником, а также первым прижизненным памятником в России. Нынешний памятник работы В. М. Клыкова сделан по гравюре М. И. Махаева, которая в свою очередь, создана с этой скульптуры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора