Поделиться:

О знаменитости

Виктор Иванович Бурдук: биография


Виктор Иванович Бурдук биография, фото, истории - Заслуженный деятель искусств Украины, учредитель и руководитель Украинского кузнечного предприятия «Гефест»
День рождения 10 ноября 1957

Заслуженный деятель искусств Украины, учредитель и руководитель Украинского кузнечного предприятия «Гефест»

Виктор Бурдук большую часть жизни жил и работал в Донецке.

Международный кузнечный фестиваль

Особое место в творчестве Виктора Бурдука занимает проект Парк кованых фигур. На сегодняшний день это не только уникальный в своем роде сквер и яркая достопримечательность Донецка.

Парк кованых фигур — это один из крупнейших на Украине международных фестивалей кузнечного искусства. Проводится ежегодно в сентябре. Фактически за десяток лет создан музей современного прикладного искусства под открытым небом, в котором представлены работы мастеров со всего мира.

«Испанский дворик»

Проект Виктора Бурдука «Испанский дворик» — бутик-отель на 12 номеров и ресторан в Донецке (Украина). В интерьере и мебели гостиницы активно использованы кузнечные технологии. Емкий, по количеству ручной и индивидуальной работы проект, — реализован всего за два года

Дартс

В 1998 году Виктор Бурдук по просьбе федерации дартс Донецкой области изготовил переходящий кубок для Журналистской лиги. Кубок представляет собой кованую кружку с откидной крышкой, которая стилизована как мишень дартс с тремя воткнутыми дротиками. На оперении дротиков команды-победительницы гравировали свои названия. Команда кузнечного предприятия «Гефест» принимала участие в турнирах «Кованой кружки» и пять раз побеждала в них. Позднее был создан женский приз «Кованая Роза», так как появилось достаточное количество женских команд. «Кованая Роза» представляет собой розу, стебель которой переходит в дротик, воткнутый в подставку-мишень..

В 2003 году был учреждён Кубок для профессиональных игроков «Кованый дротик», для которого был изготовлен приз в виде дротика высотой 1 метр на подставке в виде дартс-мишени? на котором указывается имя победителя. В 2004 году турнир стал международным. Турнир 2008 года проводился в соляной шахте города Соледар на глубине 300 метров.

В 2010 году, по просьбе Ассоциации Дартс Донбасса, специально для турнира «donbass.NAME-CUP» был изготовлен специальный переходящий трофей: полусфера символизирующая планету, со схематично обозначенной Украиной; в районе Донбасса воткнут дротик; параллели и меридианы расчерчены на полушарии как на доске для игры в дартс. Являясь участником этого турнира, Виктор Бурдук становился победителем дважды: в 2009 и 2010 годах.

26 февраля 2011 года, на Первом открытом первенстве Ассоциации Дартс Донбасса среди женщин, Виктором Бурдуком был презентован специально изготовленный для этого турнира переходящий приз - "Кубок амазонок". Приз представляет стилизованную девушку с дротиком в характерной для метания стойке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора