Поделиться:

О знаменитости

Михаил Маркович Бородин: биография


Михаил Маркович Бородин биография, фото, истории - российский революционер, агент Коминтерна, советский государственный и общественный деятель
09 июля 1884 - 29 мая 1951

российский революционер, агент Коминтерна, советский государственный и общественный деятель

Биография

В 1903 вступил в РСДРП, большевик.

В 1904—1905 жил в эмиграции в Берне. Во время Революции 1905—1907 — на подпольной работе в Риге. Делегат Таммерфорсской конференции большевиков и IV (Объединительного) Стокгольмского съезда РСДРП.

В конце 1906 эмигрировал в Великобританию. С начала 1907 до июля 1918 жил в США, где организовал школу для политических эмигрантов, стал видным деятелем русской политической эмиграции в США. «Один русский большевик, участвовавший в революции 1905 года и затем много лет проведший в вашей стране», — писал о нём в августе 1918 года в Письме к американским рабочим Ленин.

Работа в Коминтерне

В 1918 году по указанию Ленина направлен в Швецию для урегулирования вопросов, связанных с дореволюционным финансированием партии большевиков, откуда в январе 1919 года (после поражения Германии в Первой мировой войне) выслан вместе с группой большевиков и английских агентов (Вацлав Воровский, Максим Литвинов, агент MI6 Артур Рэнсом и другие).

В 1919 был первым советским консулом в Мексике, где стоял у истоков одной из параллельно возникших коммунистических партий и способствовал созданию Латиноамериканского бюро III Интернационала. По некоторым сведениям, встречался с президентом Мексики Венустиано Каррансой, которому предложил идею антиимпериалистической борьбы. В Мексике познакомился с индийским эмигрантом-националистом Манабендра Нат Роем, которого обратил в марксизм и привёл в ряды Коммунистического Интернационала.

После работы в Мексике Бородин короткое время был советником в Шотландии. В Турции, опять в качестве советника, Бородин встречался с Кемалем Ататюрком.

В 1919—1922 работал в Коминтерне. В 1922 как агент Коминтерна был арестован в Глазго (Великобритания) и после полугодового заключения выслан из страны.

С 8 сентября 1923 по июль 1927 — политический советник ЦИК Гоминьдана (Китай). Бородин сменил на этом посту Александра Ивановича Черепанова. Будучи советником и личным другом Сунь Ятсена, организовывал союз между партией Гоминьдан и китайскими коммунистами. После измены Чан Кайши в 1927 был отозван в Советский Союз вместе с женой, двумя сыновьями и Анной Стронг.

Работа в СССР

После возвращения в СССР был назначен заместителем наркома труда. В 1932—1934 заместитель директора ТАСС. С 1932 года — главный редактор англоязычной газеты Московские новости (Moscow News). В 1941—1949 главный редактор Совинформбюро.

Арест

Арестован в 1949 году в ходе кампании по борьбе с «космополитами». Умер 29 мая 1951 года в исправительно-трудовом лагере в Сибири. По другим данным он после закрытия газеты «Московские новости» был арестован, сидел в Лефортовской тюрьме и был расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Семья

Жена — Фаина (Фанни) Семёновна Бородина (в девичестве Орлюк). Бородин познакомился с женой в 1908 году на партийном собрании в Чикаго.

Дети:

  • Фёдор (Фрэд) Михайлович Бородин (род. 1908) — полковник Красной Армии, погиб в начале Великой Отечественной войны.
  • Норман Михайлович Бородин (1911—1974) — разведчик и журналист.

Интересные факты

  • Михаил Бородин был прототипом одного из главных героев романа Андре Мальро «Завоеватели».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора