Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Бородин: биография


Николай Николаевич Бородин биография, фото, истории - уральский казак, русский военачальник
1870 - 05 сентября 1919

уральский казак, русский военачальник

Биография

Н. Н. Бородин родился в семье небогатого уральского казака в станице Глиненской, 2-го (Лбищенского) военного отдела Уральского казачьего войска. Участвовал в русско-японской войне. По окончании войны в 1905 году поступил на службу в Особый Заамурский округ Пограничной Стражи. После начала 1-й Мировой войны в чине ротмистра направлен на фронт в составе 6-го пограничного Заамурского конного полка. За отличия в боях награждён Георгиевским оружием (ВП от 15.05.1916 г.)

Участие в Гражданской войне

Воевал в Уральской армии. Принял участие в формировании и с весны 1918 года принял командование Сламихинским фронтом, позднее командовал 6-й дивизией Уральской армии. Его части неоднократно захватывали города Новоузенск и Александров-Гай, при этом успешно разбивали красные отряды и захватывали большое количество военных трофеев.

Николай Николаевич был помощником командира (начальником штаба) Сводного отряда полковника Т. И. Сладкова, во время рейда на г.Лбищенск в сентябре 1919 года.

В критический момент боя с чапаевцами за город, когда красноармейцы смогли сплотиться и начали оказывать организованное сопротивление, Н. Н. Бородин с резервной сотней из 50—60 казаков выдвинулся вперёд, атаковал и опрокинул конвой Чапаева В. И. и отбросив его к берегу р. Урал. По свидетельству Генерального штаба полковника М. И. Изергина:

Чапаев попытался уйти через реку Урал и был убит. После контратаки полковника Бородина к 10 часам утра 5 сентября, сопротивление красных в Лбищенске было окончательно подавлено. С занятием главной тыловой базы и уничтожением штаба Чапаева, советские войска в п. Мергеневе и Сахарном оказались отрезанными от основных сил.

Вот что говорится в телеграмме временного командующего Уральской отдельной армией (он же командующий Урало-Астраханского корпуса Уральской отдельной армии) Генерального штаба генерал-майора Н. Г. Тетруева:

Сводный отряд полковника Сладкова потерял 118 человек (24 убитых и 94 раненых) офицеров, казаков и партизан. Наиболее тяжелой потерей стала гибель начальника штаба полковника Н. Н. Бородина. Спрятавшийся в стоге сена красноармеец охраны 30-го авиаотряда Волков выстрелом в спину убил проезжавшего со штабом по улице Лбищенска Н. Н. Бородина.

5 сентября на грузовом автомобиле, тело полковника Н. Н. Бородина было доставлено в п. Калёный Уральской области, где он был похоронен в воинскими почестями на местном кладбище.

За героизм и отвагу, проявленные при штурме г. Лбищенска, полковник Николай Николаевич Бородин был посмертно произведён в чин генерал-майора.

Приказ по Уральской Армии № 639 от 8 сентября:

5 сентября Войсковой Атаман генерал В. С. Толстов также прислал телеграмму:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора