Поделиться:

О знаменитости

DJ BoBo (Петер Рене Бауманн): биография


DJ BoBo (Петер Рене Бауманн) биография, фото, истории - швейцарский музыкант, певец, продюсер
День рождения 05 января 1968

швейцарский музыкант, певец, продюсер

В 1984 году начал заниматься музыкой. Псевдоним DJ Bobo он взял в том же году. С 1985 года DJ Bobo работает диджеем. Через год он занимает 2 место в швейцарском чемпионате диск-жокеев.

Собственный первый сингл «I Love You» был выпущен в 1989 году. Хит «Somebody Dance With Me», выпущенный в ноябре 1992 года, достиг первой позиции в швейцарских чартах. DJ Bobo стал первым швейцарским артистом, занявшим первую строку в чарте родной страны за последние 16 лет. В 1993 году вышел первый альбом исполнителя — «Dance With Me», получивший статус платинового.

В октябре 1999 года вышел т. н. «черный альбом», под названием «Level 6», который занял первую строку в швейцарских чартах и был награждён платиновым диском в Швейцарии и золотым в Германии.

Летом 2000 года DJ Bobo получил премию World Music Awards в Монте Карло, в 6-й раз подряд. Вскоре вышла автобиография певца Gestatten, Ren? Baumann.

Стиль DJ Bobo определяют как танцевальный рэп итальянского хаус-направления, а пластику движений он заимствует у рэп-исполнителей, совмещая её со своей уникальной техникой.

Биография

Петер Рене Бауманн родился 5 января 1968 года. Через два года после рождения его мать Рут (родом из Швейцарии) и отец итальянец Луиджи Чиприано развелись. Рене любил в детстве играть в футбол, увлекался брэйкдэнсом, хип-хопом.

Закончив школу, Рене поступил в кулинарный техникум, однако вскоре бросил учебу. Он устроился в клуб Don Paco ди-джеем. Здесь он познакомился с Оливером Имфельдом, который позже стал его менеджером. В 1988 году Бауманна был представителем города на фестивале-конкурсе Disco Queen/King Corporation в Меммингеме, где он получил гран-при и право на участие в Top 10 Disco King на Ивисе. В Top 10 Disco King Рене занял 3-е место из десяти.

Начало профессиональной карьеры

В 1989 году Рене начал выступать под псевдонимом. В этом же году выпустил свой первый сингл «I love you» тиражом 400 экземпляров.

Вскоре DJ Bobo собирает группу из танцоров и бэк-вокалисток и в 1991 году продюсирует свой первый официальный сингл «Let’s Groove On». В 1992 году DJ Bobo выпускает второй сингл «Somebody dance with me», который наконец приносит ему успех. Сингл занимает первое место в швейцарском хит-параде, в других странах попадает в десятку.

Первый альбом Бобо «Dance with me» получил статус золотого благодаря золотым синглам «Keep on dancing», «Take control», а первым и пока единственным платиновым синглом стал «Everybody» (тираж в 500.000 экземпляров). Осенью 1994 года появился в продаже второй золотой альбом «There is a party», лучшими песнями которого стали «Let the dream come true», «Love is all around», «There is a party» и «Freedom».

Бобо отправился в первое европейское турне, которое прошло с неизменными аншлагами. Второе турне прошло ровно через год, во время гастролей Бобо посетил Южную Америку. В Сан-Пауло его выступление собрало 120 тысяч фанов, что составляет платиновый успех исполнителя в Швейцарии. За этот тур он получил огромное количество золотых наград по номинациям «Лучший танцевальный акт» и «Лучшее шоу».

6 октября в фойе Центрального стадиона города Цюрих по окончании концерта Бобо на пресс-конференции представил специальный альбом «Just for You» с лучшими песнями из «There is a party», а также три новых сингла: «It’s Time for Christman», «Love is the price» и «Let’s come together». Альбом стал золотым, а «Love is the price» был признан лучшим синглом. По итогам года DJ Bobo становится самым известным швейцарским музыкантом в мире. Каждый год он отправляется в Монте-Карло на вручение золотых наград за самую успешную продажу своих дисков по всему миру.

Осенью 1996 года выходит альбом «World in motion» с известными синглами «Pray» (который стал золотым), «Respect Yourself» и «Shadows of the night». Альбом трижды получает статус платинового. Примечательно, что сингл «Shadows of the night» был записан вместе с Венским Симфоническим Оркестром, что до сих пор не сделал ни один исполнитель электронной музыки. Единственный раз вживую этот сингл исполнялся в Берлине на шоу The Dome III.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора