Поделиться:

О знаменитости

Дима Билан: биография


Дима Билан биография, фото, истории - популярный российский певец
24 декабря 1981 - 24 декабря 1981

популярный российский певец

Дима Билан представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение» два раза: в 2006 году с песней «Never let you go», заняв второе место и в 2008 году с песней «Believe», заняв первое место и став первым российским артистом, победившим на конкурсе песни «Евровидение».

Дима Билан является Заслуженным артистом Кабардино-Балкарии (2006), Заслуженным артистом Чечни (2007), Заслуженным артистом Ингушетии (2007) и Народным артистом Кабардино-Балкарии (2008).

Дима Билан — член Либерально-демократической партии России.

Дима Билан планирует стать космическим туристом.

Биография

Семья

  • Отец Николай Михайлович Белан — работал слесарем, инженер-конструктор
  • Мать Нина Дмитриевна Белан — работала в теплицах, потом в социальной сфере
    • Старшая сестра Елена Белан-Зимина (род. 1980) — модельер, работала официанткой, вышла замуж в 2006 году за студента юриста Геннадия Зимина
    • Младшая сестра Анна Белан (род. ок. 1994)

Детство

Витя Белан родился 24 декабря 1981 года в городе Усть-Джегута (Карачаево-Черкесская республика). Через год семья переезжает в Набережные Челны, ещё через 5 лет — в город Майский (Кабардино-Балкарская республика), где Витя до 9 класса учится во второй школe, а завершает среднее образование в школе № 14.

В пятом классе Витя поступает в музыкальную школу, которую оканчивает по классу аккордеона. Участвует в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. В 1999 году приезжает в Москву для участия в фестивале «Чунга-Чанга», посвященном детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности Юрия Энтина и Давида Тухманова. Витя Белан получает диплом из рук самого Иосифа Кобзона.

Музыкальное образование

2000 - 2003 - Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Специальность - Классический вокал

2003 - 2005 - ГИТИС (поступил сразу на 2 курс)

Начало карьеры

В 2000-ом году в ротацию телеканала MTV Russia попал первый видеоклип Димы Билана, снятый на деньги его первого продюсера Елены Кан. Видео на песню «Осень», снималось на берегу финского залива. Песня считается одной из первых студийных песен Димы Билана.

В конце октября 2003 года вышел дебютный альбом под названием «Я ночной хулиган». В 2004 году вышло переиздание альбома (Ночной хулиган+) включающие 19 песен: 15 песен из альбома «Я ночной хулиган» и 4 новые песни (Бессердечная, В последний раз, Остановите музыку, Тёмная ночь).

В 2004 году был выпущен второй студийный альбом Димы Билана под названием «На берегу неба».

В 2004 году началась запись первого англоязычного альбома Димы Билана. В работе над альбомом приняли участие Дайан Уоррен и Шаун Эскоффери.

В феврале 2005 года Дима Билан участвовал в национальном отборе на конкурс песни «Евровидение» с песней «Not that simple», заняв второе место. После этого было выпущено переиздание альбома «На берегу неба», в которое вошли английские версии песен «Как хотел я», «На берегу неба» и «Ты должна рядом быть».

В 2005 году также был выпущен официальный сборник клипов «Ты, только ты» в который кроме самих клипов вошли live видео презентации альбомов «Я ночной хулиган» и «На берегу неба», также в сборник были включены дополнительные композиции не вошедшие в эти альбомы Я не забуду и кавер-версия известной мелодии Caruso (презентация «Я ночной хулиган»), Семь дней (презентация «На берегу неба»)

В конце 2005 года вышел сингл «Новый год с новой строчки» содержащий 3 трека: Новый год с новой строчки, Between the sky and heaven и ремикс на песню Новый год с новой строчки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора