Поделиться:

О знаменитости

Гуго Биго: биография


Гуго Биго биография, фото, истории - англонормандский аристократ из рода Биго, 1-й граф Норфолк
1095 - 1177

англонормандский аристократ из рода Биго, 1-й граф Норфолк

Биография

Происхождение и юность

Гуго был вторым сыном Роджера Биго, участника нормандского завоевания Англии и шерифа Норфолка, и Аделизы де Тосни, дочери нормандского феодала Робера де Тосни. После гибели своего старшего брата Вильгельма при кораблекрушении «Белого корабля» 26 ноября 1120 г. Гуго унаследовал его обширные владения в Восточной Англии, включая замки Фрамлингем и Банги. Кроме того, по наследству от своей тёти Гуго получил земли в Линкольншире, в том числе замок Бильвер. Он пользовался расположением английского короля Генриха I и в 1122 г. был назначен констеблем Нориджского замка и управляющим Нориджа.

Гуго Биго в период феодальной анархии

После смерти Генриха I Боклерка в 1135 г. Гуго Биго стал одним из первых англонормандских баронов, поддержавших претензии Стефана Блуаского на английский престол. По легенде, сразу после кончины Генриха в Нормандии Гуго поспешил в Англию, где убедил архиепископа Кентерберийского Вильгельма де Корбейля в том, что перед смертью король назвал своим наследником именно Стефана, а не свою дочь Матильду. Вскоре Стефан Блуаский был коронован королём Англии. Однако императрица Матильда оспорила узурпацию Стефаном престола Англии и начала военные действия в Нормандии. На её сторону постепенно начали переходить некоторые английские бароны, недовольные политикой короля. В их числе был и Гуго Биго. Во время болезни Стефана в 1136 г. он поднял восстание в Восточной Англии, но был осаждён Стефаном в Норидже и капитулировал. Заинтересованный в поддержке одного из крупнейших землевладельцев восточных графств, король вскоре простил Гуго и на рубеже 1140 и 1141 гг. пожаловал ему титул графа Норфолка. В феврале 1141 г. Гуго сражался на стороне Стефана в битве при Линкольне, но не проявил военных талантов и был одним из тех пяти графов, которые пустились в бегство при первой атаке рыцарей Роберта Глостерского, что предопределило поражение королевских войск. В этом сражении король Стефан попал в плен. Этим воспользовалась Матильда, которая организовала своё избрание королевой и вступила в Лондон. На её сторону перешли бывшие соратники Стефана, в том числе граф Норфолк. Правление Матильды, впрочем, оказалось недолгим: восстание лондонцев и эффективные действия новой королевской армии под командованием Вильгельма Ипрского заставили императрицу бежать, а 14 сентября 1141 г. она была разбита в сражении при Винчестере. Вскоре король был освобождён, а Гуго Биго вновь присягнул ему на верность.

В последующих военных действиях гражданской войны Гуго активного участия не принимал, ограничившись обороной своих владений от набегов соседних баронов. Во время конфликта Стефана Блуаского с архиепископом Теобальдом в 1148 г. Гуго поддержал последнего и предоставил архиепископу убежище в своём замке Фрамлингем. Вскоре однако Теобальд примирился с королём и вернулся в Кентербери. В начале 1150-х гг. Гуго вновь сблизился с партией императрицы Матильды, и когда в 1153 г. в Англии высадился её сын Генрих Плантагенет, перешёл на его сторону. Замок Ипсвич, в котором закрепился граф Норфолк, был осаждён войсками короля и вскоре капитулировал. Тем не менее Гуго удалось сохранить свои владения: между Стефаном и Генрихом был заключён Уоллингфордский договор, который в частности предусматривал амнистию сторонникам обоих враждующих партий. В 1154 г. Стефан Блуаский скончался, а английским королём был избран Генрих.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора