Поделиться:

О знаменитости

Витас (Виталий Владасович Грачев): биография


Витас (Виталий Владасович Грачев) биография, фото, истории - российский певец
День рождения 19 февраля 1979

российский певец

19 февраля 1979 года в латвийском городе Даугавпилс родился мальчик, получивший сразу два практически равнозначных имени – латвийское «Витас», данное при рождении, впоследствии трансформировалось в паспорте в русское «Виталий». Его родители, Владас Аркадьевич и Лилия Михайловна Грачевы, вскоре после рождения сына переехали в Одессу. Семья Витаса вовсе не была творческой, но сам мальчик три года посещал музыкальную школу, обучаясь игре на аккордеоне, и еще в детстве получил сценический опыт. Его первым продюсером был дедушка, Аркадий Давидович Маранцман, который создал собственный музыкальный номер совместно с внуком. Дед играл на аккордеоне, Витас, ростом едва ли не меньше инструмента, стоял рядом – так и выступали на одесских улицах. Правда, в будущем Аркадий Давидович видел внука не музыкантом, а военным, а отец мальчика мечтал, что сын будет великим футболистом.

Мечты близких не сбылись – Витас выбрал искусство. Пластичный мальчик с красивым голосом научился двигаться, как Майкл Джексон, и в подростковом возрасте начал заниматься в театральной студии. Номер Витаса, сделанный в жанре голосовой пародии, увидел известный театральный режиссер и продюсер Павел Каплевич и посоветовал посмотреть выступление Сергею Пудовкину, продюсеру группы «На-На». Номер действительно представлял немалый интерес – Витас, не пользуясь ни костюмами, ни декорациями, в секунду менял образы, перевоплощаясь из старухи в генерала, из генерала в ребенка, причем это было не пародией, а настоящей актерской работой высокого уровня. На встречу с заинтересовавшимся продюсером Витас принес кассеты, где было записано шестьдесят его собственных песен, сделанных в самых разных стилях – от хэви-метала до оперы. Сергею Пудовкину стало ясно, что в этого артиста стоит вложить деньги, и он увез своего нового протеже в Москву.

Началом карьеры Витаса считается декабрь 2000 года, когда на экраны вышел его видеоклип «Опера № 2». За три месяца до этого Пудовкин придумал любопытный рекламный ход: в телерекламе постоянно появлялась надпись «Vitas» – красные буквы, черный фон заставки. Ожидание зрителей было вознаграждено необычным клипом и необычным голосом певца. Тогда же появилась знаменитая байка о том, как Сергей Пудовкин предложил каналу ТВ-6 послушать живой голос Витаса, чтобы убедиться, что это не компьютерная обработка. На предложение телевизионщики вежливо сообщили, что поставили на окна новые стеклопакеты и вовсе не хотят, чтобы они разлетелись вдребезги…

В российском шоу-бизнесе Витас стал одной из самых загадочных персонажей. Ни он, ни его продюсер очень долго не давали никаких интервью, что еще больше привлекало внимание к новой звезде. Эта загадочность вкупе с удивительными вокальными возможностями, уникальной пластикой и эффектными сценическими костюмами принесла Витасу множество поклонников и породила множество мифов – от утверждения, что поет не Витас, а кто-то другой, до версии о его инопланетном происхождении и жабрах, как у Ихтиандра.

Первые песни Витаса были под стать его имиджу «одинокого пришельца», странные, мистические и совсем не эстрадные. Но потом у певца умерла мать, и эта трагедия заставила его писать совсем другие стихи. Популярности эти перемены ничуть не помешали, и за несколько лет Витас заработал репутацию очень дорогого артиста. Его концерты, как правило, являлись настоящими спектаклями с весьма сложной постановкой и вызывали ощущение иной реальности.

В конце 2002 года певец участвовал в съемках телесериала «Евлампия Романова: следствие ведет дилетант» и написал для фильма две композиции. Через несколько месяцев в театре имени Маяковского прошла премьера спектакля под названием «Виктор или дети у власти». В этой постановке по известной пьесе Р. Витрака Витас сыграл главную роль.

В конце осени 2003 года была представлена сольная программа «Песни моей мамы». К премьере программы вышли два альбома – один авторский, с новыми песнями Витаса, а второй включил в себя «золотые» композиции российской эстрады. Год спустя Витас уехал с «Песнями моей мамы» в беспрецедентное турне  по России, Прибалтике, США, Австралии, Канаде, Германии и Израилю. Программа пользовалась огромным успехом – за три года состоялось около шестисот концертов. Не угасал интерес и к другим его проектам – альбом под названием «Поцелуй длиною в вечность» поставил рекорд продаж в России – за полгода разошлось более двух миллионов дисков. В 2005 году творчество Витаса обрело поклонников в Азии – как ни странно, ни другой язык, ни непривычный восточным народам образ мышления не помешали азиатам полюбить русского певца. В Китае, Японии, Сингапуре, Тайване образовано множество фан-клубов Витаса. В Китае певец не только самый популярный из российских артистов, но и снялся в нескольких фильмах, а побывав на Тибете, всерьез занялся медитацией и даже прошел монашеское посвящение.

О личной жизни загадочного Ихтиандра российской эстрады очень долгое время не было ничего известно. Ему приписывали самые разные связи и увлечения, но ни один из слухов не подтвердился. Несмотря на огромную популярность, Витас вовсе не отличается скандальной любвеобильностью. Еще в двадцать лет он влюбился в пятнадцатилетнюю девушку Свету, и через семь лет после знакомства она стала его женой. В 2008 году у Светланы и Витаса родилась дочь Алла.

Таланты Витаса не ограничиваются его знаменитым вокалом. Он увлекается компьютером, занимается дизайном одежды, пишет стихи и музыку. А вот времени на семью у него остается крайне мало – по словам самого певца, его время расписано едва ли не по дням на несколько лет вперед.

Комментарии

НННН ННН 2014-03-13 08:49:45

Вчера была на концерте Витаса !!!!Потрясающий . чистый .красивый певец!!!!!!!Я в восторге !!Индивидуальность .!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора