Поделиться:

О знаменитости

Питер Эбдон: биография


Питер Эбдон биография, фото, истории - английский профессиональный игрок в снукер
День рождения 27 августа 1970

английский профессиональный игрок в снукер

Чемпион мира 2002 года, финалист 1996 и 2006 годов; победитель 12 других профессиональных турниров. На счету Эбдона уже 300 сенчури-брейков — это пятый показатель за всю историю игры. Кроме того, последние 16 лет он стабильно входил в Топ-16 мирового рейтинга. Все эти достижения позволяют отнести его к числу самых титулованных и успешных снукеристов начала XXI века. За свой основательный подход к игре и твёрдый характер Эбдон получил прозвище «Сила».

Биография и карьера

Биография

Питер впервые увидел игру в снукер по телевидению в возрасте 8 лет и наблюдал за матчем, в котором Терри Гриффитс стал чемпионом мира. Сам он начал играть в 14 лет, что довольно поздно для этой игры, но уже вскоре стал членом клуба Кингс Кросс. Уже в 15 с половиной Эбдон окончательно решил начать свою карьеру снукериста и отказался от дальнейшего школьного образования, о чём заявил родителям. Позже в одном из интервью он сказал: «Как отца, меня бы не порадовало, если бы кто-то из моих детей принял такое же решение, как я когда-то. Сейчас я понимаю, через что тогда заставил пройти своих родителей и почему они протестовали. И всё же я знал, чего хочу и отдавал всего себя достижению вершин в избранной мною сфере».

Снукер Петер Эбдон выиграл China Open 2012 Вигор



Все видео

Уже в начале своей любительской карьеры у Питера появился первый спонсор — Ник Меланаркитис, который оплачивал все его затраты, связанные с выступлением на различных соревнованиях, и, соответственно, получал свою долю от денег, заработанных Эбдоном за счёт побед на турнирах. С 17 до 19 лет Питер представлял Англию на всевозможных юниорских и любительских соревнованиях, а уже в 1991 году, после победы на чемпионате мира среди игроков до 21 года он начал свою профессиональную карьеру.

Ранее, в возрасте 18 лет Эбдон со своими родителями переехал из родного Кеттеринга в Веллингборо. В 1993 году он женился на уроженке Канады Деборе. Он имеет четырёх детей от этого брака: Кларисса (род. 1993), Тристана (1997), Итан (1998) и Руби Мэй (2000). С середины 1990-х Питер начал увлекаться разведением скаковых лошадей, а в 2005 году он с семьёй покинул Великобританию и поселился в Дубае (ОАЭ), хотя довольно часто посещал эту страну уже на протяжении 12 лет. Причинами смены жительства явились — с одной стороны, повышение налогов в Британии, с другой — лучший климат и меньший уровень преступности в Дубае. Эбдон, который прожил 16 лет в браке с Деборой, расстался с ней в 2009 году по взаимному согласию. Вскоре после развода он переехал из Дубая в Будапешт (где и проживает сейчас), а в августе 2010 во второй раз женился.

Не прекращая выступлений, Питер Эбдон некоторое время занимался административной деятельностью в WPBSA, а также помогал молодым и перспективным снукеристам (особенно из Китая) развивать их игру. В частности, он помогал юному Дин Цзюньхуэю раскрывать его потенциал.

Хотя в настоящее время Питер Эбдон не имеет тренера, он признаётся, что в своё время многому научился у знаменитого Стива Дэвиса. Ранее Эбдон работал с бельгийским специалистом Крисом Генри. Менеджером англичанина является Кит Уоррен, который помимо этого работает директором известной академии снукера в Шеффилде. Питер тренируется в клубе «Wellingborough Snooker Centre» и часто навещает Шеффилдскую академию.

В 2009 году Питер подписал спонсорский контракт с компанией 110sport. И сам игрок, и представители этой компании остались довольны сделкой. Эбдон, в частности, сказал: «Мне предложили контракт ещё перед началом прошлого сезона, но из-за неопределённости в личной жизни мне было не до того. Я рад, что моими делами будет заниматься команда 110sport. Они профессионалы своего дела и я очень надеюсь на сотрудничество с ними». А 12 апреля 2010 года Эбдон дал большое интервью в прямом эфире радио «Sheffield Live».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора