Питер Эбдон: биография

В сезоне 1995/96 англичанин показал едва ли не лучшую игру — он шесть раз выходил в финалы различных соревнований и два из них (Pontins Professional и Malta Grand Prix) выиграл. На нерейтинговом турнире на Мальте (местный Гран-при) в финале он сломил сопротивление Хиггинса — 7:4. В остальных встречах он играл преимущественно с Хендри (три финала) и всякий раз проигрывал ему. Не был исключением и чемпионат мира: на нём Эбдон в финальном матче уступил шотландцу со счётом 12:18, хотя вначале лидировал 3:1 и 4:2. По итогам того сезона Эбдон занял рекордное для себя 3-е место.

В сезоне 1996/97 англичанин продолжил свою победную серию, однако уже не столь удачно. Он выиграл ещё два турнира: Scottish Masters и Thailand Open, но вместе с тем в трёх подряд соревнованиях Питер не смог пробиться дальше первого круга, а на первенстве мира экс-финалист уже в 1/16-й проиграл голландцу Стефану Мазроцису, 3:10. Однако, благодаря двум полуфиналам и четвертьфиналам других турниров, Эбдон занял вполне приемлемую пятую позицию в рейтинге.

Снукер Петер Эбдон выиграл China Open 2012 Вигор

На стартовом турнире — Гран-при — Питер вновь оступился на первом этапе. На этот раз его соперником был Джонатан Бёрч, и он выиграл у Эбдона со счётом 5:3. На чемпионате Великобритании Эбдон достиг третьего раунда и уступил Джейсону Принсу, 5:9. Он также попал в полуфинал Welsh Open и в четвертьфиналы чемпионате мира и Thailand Open. Но если на ЧМ Питер в борьбе уступил Марку Уильямсу — 11:13, то в Таиланде он «под ноль» проиграл Джону Пэрроту. В мировом рейтинге он опустился ещё на два пункта и стал седьмым. Возможно, эти относительные неудачи были связаны с тем, что у Эбдона появилась семья и новое увлечение — разведение скаковых лошадей.

В 1998 году Эбдон всё же вышел в 1/4 финала на Гран-при, но проиграл молодому и талантливому игроку из Гонконга — Марко Фу, 3:5. А затем, на протяжении практически всего оставшегося сезона англичанин ни разу не сумел попасть даже в четвертьфинал. Единственным исключением стал British Open — там Эбдон в 1/4-й уступил ирландцу Фергалу О’Брайану со счётом 4:5. На мировом первенстве Питера уже в первом круге обыграл Мэттью Стивенс. В итоге за эти полтора года он не добился больших побед, отчего и откатился до 13-го места в мировом рейтинге снукеристов.

Дела у Эбдона поправились в следующем сезоне, когда он достиг финала British Open. Тогда его соперником был Стивен Хендри. Питер отлично начал матч, поведя в счёте 3:0, однако не сумел удержать такое преимущество и проиграл с общим счётом 5:9. В Кардиффе, на местном турнире англичанин дошёл до полуфинала, но в борьбе за финал уступил Хиггинсу, 4:6. На всех остальных соревнованиях, включая чемпионат мира, он выбывал на ранних стадиях. Тем не менее, по итогам этого сезона Эбдон всё-таки поднялся на одно место и стал двенадцатым в мировой табели о рангах.

В сезоне 2000/01 Питер Эбдон завоевал титул чемпиона British Open, выиграв в финале у Джимми Уайта со счётом 9:6. Он также победил на турнире Scottish Open — тогда в финале Питер выиграл у Доэрти. Однако на большинстве других рейтинговых соревнований англичанин добирался максимум до 1/8 финала. Лишь на Irish Masters он дошёл до 1/2-й, а на чемпионате мира до четвертьфинала. Среди нерейтинговых турниров можно было выделить 1/4 финала на Мастерс и 1/2 на Champions Cup. В рейтинге Эбдон почти вдвое улучшил свою позицию — он стал седьмым.

На Scottish Masters 2001 Питер в самом первом раунде был побеждён Марко Фу со счётом 2:5. Он попал в восьмёрку сильнейших на следующем турнире — British Open. Первые два круга Эбдон преодолел в упорной борьбе, но затем проиграл Марку Кингу 0:5. Затем Эбдон стал финалистом LG Cup, уступив в финале Стивену Ли 4:9. На European Open Питер снова оступился в первом матче, но зато он сумел дойти до четвертьфинала на чемпионате Великобритании, лишь в решающем фрейме проиграв Ронни О’Салливану. Ещё один четвертьфинал стал неудачным для него на Мастерс: там Питер, также в решающей партии, всё-таки пропустил вперёд будущего победителя турнира Пола Хантера. Точно с таким же результатом он завершил своё выступление и на Welsh Open: и здесь англичанин снова уступил Хантеру. Затем он вышел в финал пригласительного турнира Irish Masters, но был побеждён Хиггинсом, 3:10. А на китайском турнире Эбдон уже в 1/16 не смог справиться с австралийцем Квинтеном Ханном, и проиграл тому со счётом 3:5.