Мария Юрьевна Шарапова: биография

В 2010 году Шараповой были завоёваны 21-й и 22-й титуты WTA в Мемфисе (где Мария в финале обыграла Софию Арвидссон) и Страсбурге (где была побеждена Кристина Барроис), соответственно. Сравнительно удачен был летний сезон, в течение которого Шарапова дважды добиралась до финалов — на траве в Бирмингеме (проиграла китаянке Ли На), а затем на харде в Стенфорде (уступила Виктории Азаренко) и Цинциннати (в упорном трёхсетовом матче — 6-2 6-7 2-6 — потерпела поражение от Ким Клейстерс).

2011 год в спортивной карьере Марии Шараповой начался со сравнительно удачного выступления на Australian Open — теннисистка смогла выйти в четвёртый круг, в котором легко уступила молодой немецкой теннисистке Андреа Петкович (2-6 3-6). Затем после небольшого перерыва (теннисистка снялась с февральского турнира в Париже) Шарапова успешно выступила на крупных турнирах американской серии — в Индиан-Уэллсе она добралась до полуфинала, проиграв первой ракете мира Каролине Возняцки (1-6 2-6), а в Майами вышла в финал, где уступила набравшей хорошую форму Виктории Азаренко (1-6 4-6). Большим успехом стала победа на крупном грунтовом турнире в Риме; обыграв по ходу турнира Азаренко и Возняцки, Шарапова в финале нанесла поражение 6-й сеяной австралийке Саманте Стосур (6-2 6-4). Окончание грунтового сезона также было удачным для Марии; на кортах Ролан-Гаросс она второй раз за свою карьеру достигла полуфинала, проиграв лишь будущей победительнице турнира китайской теннисистке Ли На (4-6 5-7). Следующим после Открытого чемпионата Франции турниром для Марии стал Уимблдон, выступление на котором также оказалось успешным: впервые с 2004 года она выступила в финале этого турнира, однако в отличие от прошлого уимблдонского финала взять титул не удалось — Шарапова проиграла мощно атакующей чешской теннисистке Петре Квитовой (3-6 4-6). Хорошо окончить травяной сезон Шарапова не смогла — во втором круге стэнфордского турнира она легко проиграла Серене Уильмс. Но уже в августе Шарапова завоевала свой второй за год титул — на турнире в Цинциннати, на пути к финалу пройдя Кузнецову, Стосур и 2-ю ракетку Звонарёву, а затем в упорном финальном матче одолев Елену Янкович (4-6 7-6 6-3). Окончание сезона было не столь успешным для Шараповой; на US Open она добралась лишь до третьего круга, где в трёх сетах проиграла итальянке Флавии Пеннетте, а в октябре в Токио в четвертьфинальном матче против Петры Квитовой получила травму и снялась с соревнования. Однако по итогам года Шараповой удавалось войти в пятёрку рейтинга WTA: на конец года Мария занимала четвёртую строчку. На итоговом турнире в Стамбуле, куда Марии Шараповой удалось попасть благодаря удачным выступлениям в 2011 году, россиянка провела лишь два матча — против Ли На и Саманты Стосур — и оба проиграла, после чего снялась из-за полученной ещё в Токио травмы.

В июне 2011 года, она была названа одной из «30 легенд женского тенниса: прошлое, настоящее и будущее" по версии Time.