Светлана Александровна Кузнецова: биография

Светлана Александровна Кузнецова биография, фото, истории - российская теннисистка, заслуженный мастер спорта России

российская теннисистка, заслуженный мастер спорта России

Биография

Первый крупный успех Кузнецовой — выигрыш Открытого чемпионата США в 2004 году. Во втором чисто русском финале в истории турниров Большого шлема она победила Елену Дементьеву со счётом 6-3 7-5. Светлана стала третьей российской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде после Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой. Третий чисто русский финал состоялся в 2009 году на Ролан Гаррос, где Света также одержала победу над Динарой Сафиной со счетом 6-4 6-2.

Кроме 4 финалов турниров Большого шлема в одиночном разряде, Кузнецова играла ещё в 7 финалах парного разряда, из которых сумела выиграть два. Обе победы Светлана праздновала в Австралии: в 2005 году (вместе с Алисией Молик) и в 2012 году (вместе с Верой Звонарёвой). В 2004 году Кузнецова в паре с Еленой Лиховцевой играла в 3 из 4 парных финалов турниров Большого шлема (кроме Уимблдона), но не сумела победить ни разу (все три раза россиянки уступали паре Вирхиния Руано Паскуаль и Паола Суарес).

Светлой памяти Светланы Кузнецовой..

Всего за карьеру Светлана 30 раз играла в финалах турниров WTA в одиночном разряде и выиграла 13 из них (в том числе два турнира Большого шлема и один турнир 1-й категории).

В 2011 году в 4-м круге открытого чемпионата Австралии Светлана уступила итальянке Франческе Скьявоне cо счётом 3-6 6-1 14-16. Матч продолжался 4 часа 44 минуты (третий сет — ровно 3 часа). Скьявоне отразила в третьем сете шесть матчболов, включая тройной на одной из своих подач. Этот матч стал самым длинным матчем между женщинами в истории турниров Большого шлема и вторым по продолжительности с начала «Открытой эры» в женском теннисе. До абсолютного рекорда женского тенниса Скьявоне и Кузнецова не доиграли более 1,5 часов: в 1984 году на турнире в американском Ричмонде американки Викки Нельсон и Джин Хепнер играли 6 часов и 31 минуту. Победила Нельсон со счётом 6-4 7-611. Тот матч отличался отдельными чрезвычайно долгими розыгрышами без обострений.