Мария Юрьевна Шарапова: биография

Мария Юрьевна Шарапова биография, фото, истории - российская теннисистка, трёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде
День рождения 19 апреля 1987

российская теннисистка, трёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде

• Трёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), кто 6 раз играл в финалах турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Экс-первая ракетка мира в одиночном разряде.
  • Победительница 24 турниров WTA в одиночном разряде и трёх турниров WTA в парном разряде.
  • Обладательница Кубка Федерации 2008 года (в составе сборной России).

Биография

• Бабушка по отцу Галина Демьяновна Шарапова живёт в Гомеле.
  • Бабушка по материнской линии живёт в Сочи.
  • Отец Юрий Викторович Шарапов
  • Мать Елена Шарапова

Родители развелись.

Родители Маши родом из Гомеля. За несколько месяцев до рождения дочери они переехали в Сибирь из-за неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся по причине аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной на Украине всего в ста километрах от центра Гомельской области. Мария начала заниматься теннисом в 4 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. Интересно, что отец Маши, Юрий Викторович Шарапов, дружил с Александром Никодимовичем Кафельниковым, отцом Евгения Кафельникова и именно Евгений подарил ей первую ракетку. В 6 лет (в октябре 1993 года) Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала показательный урок тенниса в Москве. Навратилова, разглядев талант в совсем ещё юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в американскую теннисную академию Ника Боллеттьери.

Отец Марии, который стремился развивать теннисный талант дочери, внял совету великой теннисистки и в 1995 году переехал с Машей в США.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Маша дебютировала в 2001 году — в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. Зато уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации, победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших в мире. Тренером Маши был тогда её отец.

Добившись существенных успехов во время игр на различных чемпионатах по теннису, 3 июля 2004 года Мария выиграла Уимблдон. Она обыграла в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу этого турнира, американку Серену Уильямс. Так Шарапова стала первой россиянкой, выигравшей Уимблдонский турнир. Эта победа позволила ей стать 8-й ракеткой мира.

В январе 2008 года Шарапова стала лицом компании Sony Ericsson, подписав эксклюзивный контракт на четыре года.

С августа 2008 по март 2009 года из-за травмы плеча (в итоге приведшей к хирургической операции) Шарапова не появлялась на кортах. Пробное возвращение прошло в Индиан-Уэллсе, где она сыграла один матч парного разряда (вместе с Еленой Весниной). Однако следующий турнир, а вместе с ним и окончательное возвращение в тур, был сыгран только в середине мая — в Варшаве, где она дошла до 1/4 финала, уступив Алёне Бондаренко из Украины.

3 октября 2009 года Мария выиграла свой первый турнир после перерыва из-за травмы — Toray Pan Pacific Open, в результате став первой в истории премьер турниров WTA несеянной теннисисткой, попавшей сразу во второй круг следующего турнира — Открытого чемпионата Китая по теннису.