Поделиться:

О знаменитости

Тигран Геворгович Чухаджян: биография


Тигран Геворгович Чухаджян биография, фото, истории - армянский композитор, дирижёр, пианист, музыкально-общественный деятель, педагог, основатель армянского оперного искусства, один из основателей армянской национальной профессиональной музыкальной школы

армянский композитор, дирижёр, пианист, музыкально-общественный деятель, педагог, основатель армянского оперного искусства, один из основателей армянской национальной профессиональной музыкальной школы

Биография

Родился в округе Пера (тур. Pera), Константинополь, в семье дворцового часовщика. Его отец, Геворг, был любителем искусства, всячески поддерживал талантливого сына в стремлении получить музыкальное образование. Уже в возрасте 15-16 лет молодой Чухаджян привлёк внимание музыкального сообщества своим исполнением фортепианных композиций. В дальнейшем развитию его музыкальных способностей способствовал композитор Габриэль Еранян. Профессиональное музыкальное обучение началось под руководством итальянского пианиста Ч. Мандзони, у которого Чухаджян брал уроки фортепиано и теории музыки в течение нескольких лет. По совету последнего он отправился в Италию для совершенствования образования — в 1861—1864 учился в Милане. Так Чухаджян стал одним из первых армянских композиторов, получивший высшее музыкальное образование в Европе. Через некоторое время после возвращения из Италии композитор женился на певице Аник Абазян. С этого периода занимался также преподавательской деятельностью.

В 1860-х годах начал бороться вместе с другими передовыми представителями армянского населения Турции за развитие своей национальной культуры, принимал участие в организации армянских музыкальных обществ, в частности, сотрудничал с музыкальной организацией «Армянская лира» — первой в своем роде в музыкальной истории Ближнего Востока, и вместе с Габриэлем Ераняном участвовал в организации музыкального журнала «Армянская лира» (1861—1864). Принимал активное участие в организации общедоступных концертов, читал лекции, руководил армянским оркестром округа Хасгюх Константинополя.

В 1872 году Чухаджян становится основоположником армянского музыкального театра, организовав «Театр оттоманской оперы» (позже названа «Армянская труппа турецкой оперетты»), с 1877 года возглавлял музыкально-театральную труппу. Сотрудничал с музыкальным театром «Гусанергакан», особо плодотворным было однако его сотрудничество с театром «Аревелян татрон» (Восточный театр) Акопа Вардовяна, музыкальным руководителем которого он был в течение нескольких лет. В 1891—1892 годах композитор побывал в Париже, где были поставлены его оперетты. Французская пресса называла его «восточным Оффенбахом».

В 1896 году Чухаджян, из-за усилившихся антиармянских репрессии, вместе с семьей переехал из столицы в Измир. Вскоре после этого он скончался от рака в возрасте 61 года. Из-за скоротечной болезни и кончины композитора его последнее музыкально-театральное произведение остаётся не завершённым. В последние годы жизни жил в нищете, похороны Чухаджяна были организованы «Обществом для нуждающихся». О его смерти армянская газета «Мшак» с горечью писала: «Смерть в бедности и славные похороны».

Одна из его учениц так описывает Чухаджяна:

По случаю подписания Сан-Стефанского мира Чухаджян был награждён орденом святого Станислава императором всероссийским Александром II.

Похоронен в армянском кладбище Измира. Через два года после кончины композитора его ученик А. Синанян ставит над могилой Чухаджяна его мраморный бюст.

Творчество

Тигран Чухаджян оставил значительное творческое наследие — несколько опер и оперетт, первые камерные, симфонические и фортепианные сочинения в армянской музыке, а также песни и романсы, музыку к драматическим спектаклям. Его фортепианные пьесы охватывали различные жанры и формы такие как развернутые фантазии, парафразы, фуги и танцы, хотя наиболее многочисленны были пьесы танцевального характера. Среди других произведений «Большой вальс», «Ориентальная лира» и некоторые другие по своей импровизационности и виртуозности близки к характеру парафраз и фантазий романтической музыки Листа и Тальберга. Чухаджян стремился овладеть наиболее необычными музыкальными жанрами и формами. В своих произведениях композитор мастерски сочетает методы европейского музыкального выражения с ладомелодическими элементами западноармянской городской народной музыки, армянской духовной музыки, с мелодиями восточной музыки в целом, проявляя высокое мастерство полифонии. Именно в творчестве Чухаджяна впервые в армянской музыке появились самостоятельные полифонические формы. В его музыке не присутствуют мелодии армянского народного фольклора — деревенских народных песен и т.д.. Это движение в армянской классической музыке начинается только с 1880-х годов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора