Поделиться:

О знаменитости

Хориэ Юи: биография


Хориэ Юи биография, фото, истории - популярная японская сэйю, J-pop певица и радиоведущая
День рождения 20 сентября 1976

популярная японская сэйю, J-pop певица и радиоведущая

Профиль

  • Группа крови: III
  • Рост: 155 см

Биография

Детство

Хориэ Юи родилась 20 сентября 1976 года в районе Кацусика восточной части Токио. Является единственным ребёнком в семье.

В детстве ей очень нравился аниме-сериал Dirty Pair. Уже будучи известной актрисой, она неоднократно признавала тот факт, что именно благодаря этому она заинтересовалась аниме и, позже, профессией сэйю.

Начало творческой деятельности

Карьера популярной певицы

В 2002 году проходит первый концертный тур Юи Хориэ по городам Японии. В том же году она впервые участвует в фестивале «Starchild in Kobe», и начинает выходить её собственная радиопрограмма «Horie Yui no tenshi no tamago».

Сценический образ и песни

Со времён первого концертного тура до настоящего времени Юи Хориэ, и внешне, и по характеру своих выступлений, была и остаётся непохожей на большинство популярных певиц японской поп-сцены.

Полностью отказываясь в своём образе от характерных для других поп-исполнительниц элементов сексапильности, она не носит открытых платьев и слишком коротких юбок, предпочитая сценические костюмы в виде вариаций на тему классических «детских» платьиц до колен, часто с пышными нижними юбками. Юи Хориэ не экспериментирует со своей внешностью, всегда сохраняя длину и естественный цвет волос, на концертах носит хвостики, бантики, яркие заколки, придерживаясь детского стиля причёски.

Концертные выступления певицы, изданные на DVD, представляют собой сплошное театральное действо со сказочным сюжетом, главной героиней которого является сама Юи Хориэ. Рождественский концерт, изданный в 2008 году по всем признакам напоминает типичную новогоднюю «ёлку».

В отличие от характерных песен к аниме, где их тематика определяется, в основном, образом её героини и содержанием сериала, тематика песен сольных альбомов и синглов Юи Хориэ редко выходит за рамки, традиционные для популярных песен. Однако, в её репертуаре практически отсутствуют характерные для большинства поп-певиц пафосные любовные баллады, большинство песен по характеру — весёлые и жизнерадостные.

В времена работы в группе Aice5 Юи Хориэ сохраняла свой стиль и индивидуальность. Например, на записи концерта «Aice5 1st Tour 2007 — Love. Aice5 ~Tour Final!!~» во время исполнения танца явно эротического характера под песню «Five Arrows» на сцене оставались только Тиаки Такахаси и Акэми Канда.

Для выступлений и фото-сессий группы «Kurobara Hozonkai», где певица фигурировала не как Юи Хориэ, а как Юиэль, «лучшая подруга Юи Хориэ», она одевается в готические платья и другие костюмы, более соответствующие стилистике Visual kei.

В одной из сцен на концертном DVD 2010 года, где Юи Хориэ играла не только девочку, освобождающую сказочное королевство, но и её оппонентку, злую королеву Юи XIX. В роли Юи XIX певица призывала «подданных» (зрителей) приветствовать её фразой «Sieg — Yui!», модифицированной из нацистского приветствия «Sieg Heil!».

В клипе на первую закрывающую заставку аниме «Toradora!» «Vanilla Salt» и вторую песню с того же сингла, «I my me» Юи Хориэ предстаёт в образе сразу трёх героинь данного аниме: Тайги, Ами и Минори, используя короткий парик. Это наделало немало шума на форумах поклонников артистки, некоторые из которых ошибочно восприняли это как смену имиджа. Но, поскольку в «Toradora!» Юи Хориэ озвучивала именно Минори Кусиэду, для которой её короткая стрижка имеет определённый смысл, во время работы над аниме Юи Хориэ использовала этот образ ещё несколько раз, и, время от времени, продолжает это делать по сей день для фотографий в буклетах своего фан-клуба и аниме-журналах.

Карьера сэйю

С 1997 года Юи Хориэ озвучила более 100 ролей в аниме и компьютерных играх. Диапазон сыгранных ею характеров настолько широк и разнообразен, что не позволяет говорить о специализации актрисы на каких-то конкретных их типах. Она сумела успешно сыграть и наивную, чистую душой Хонду Тоору из «Fruits Basket», и неприступную, но добрую внутри Эри Саватику из «School Rumble», и холодную, отстранённую Ясуну Камидзуми из «Kasimasi ~Girl Meets Girl~», и демоническую Кошку Цубасу из Bakemonogatari.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора