Поделиться:

О знаменитости

Карл Август Ханке: биография


Карл Август Ханке биография, фото, истории - партийный деятель Третьего рейха, гауляйтер

партийный деятель Третьего рейха, гауляйтер

Биография

Ранние годы

Отец Ханке работал на железной дороге инженером локомотивов, и семья хотя и была небогатой, но не бедствовала. У Ханке был младший брат, который погиб во время Первой мировой войны. Четыре года Карл посещал народную школу в Лаубане, а в 1914-м поступил в гимназию. 7 августа 1920 года Ханке поступил в рейхсвер «временным добровольцем». Проходить службу его направили в 19-й пехотный полк, дислоцированный близ Франкфурта-на-Одере. Уволившись из армии в августе 1921 года, Ханке поступил в Немецкую мукомольную школу в Дипполисвальде и после её окончания в 1923 году 1 год проработал в железнодорожном депо родного Лаубана и на мукомольном производстве. После этого он на протяжении трех лет работал управляющим на различных мельницах в Силезии, Баварии и в Тироле. В 1920-х годах примкнул к национал-социалистскому движению.

В 1928 году Ханке окончил курсы при Педагогическом институте в Берлине и получил право преподавать в реальном училище (по обучению всё тому же мукомольному делу). В том же году он поступил на работу в училище в Берлине-Штеглице в качестве мастера по мукомольному делу. В том же году началась и его партийная карьера.

Карьера в национал-социалистическом движении

1 ноября 1928 года он вступил в НСДАП, получил билет № 102 606, а в 1929 году — в СА (до 1931 года он числился в резерве СА). С 1931 года на партийной работе, орстгруппенлейтер, затем крейслейтер Западного Берлина, привлек к работе А. Шпеера. С 1932 года руководитель по организационным вопросам в гау Берлин, ближайший сотрудник гаулейтера И. Геббельса. С 24.4.1932 член ландтага Пруссии. С 6.11.1932 депутат рейхстага от округа Потсдам; переведен гауптамтслейтером в Имперском управлении пропаганды НСДАП.

С марта 1933 личный референт и секретарь имперского министра народного образования и пропаганды Геббельса. 15 февраля 1934 вступил в СС (билет № 203 103) и 1 июня 1934 получил звание штурмбаннфюрера. С 15 января 1937 года 2-й вице-президент Имперской палаты культуры. С апреля 1934 министериальдиректор, с февраля 1938 года статс-секретарь Имперского министерства народного образования и пропаганды.

В 1939 году поступил на военную службу, в составе войск СС участвовал в Польской кампании. Поддерживал близкие связи с женой Геббельса — Магдой, требовал отставки министра во время скандала в связи с его отношениями с чешской актрисой Лидой Бааровой. С февраля 1941 года гаулейтер и оберпрезидент Нижней Силезии. С 16 ноября 1942 имперский комиссар обороны Нижней Силезии. С 1943 по 21 июня 1944 возглавлял Центральное управление Имперского министерства вооружений и боеприпасов.

В начале 1945 года организовал эвакуацию гражданского населения из областей, подвергшихся угрозе захвата советскими войсками, в том числе эвакуировал из Бреслау около 250 тыс. чел. Действия Ханке были высоко оценены А.Гитлером. Когда 16 февраля 1945 Бреслау был окружен, Ханке вместе с генералом Г. Нихофом возглавил оборону.

— писал о нём Геббельс («Дневники», 4.3.1945).

В последние дни Третьего рейха Гитлер, обвинив Г. Гиммлера в государственной измене, назначил 29 апреля 1945 года Ханке рейхсфюрером СС и шефом германской полиции, но к обязанностям он приступить так и не смог. Крепость сдалась лишь 7 мая. Перед капитуляцией улетел из Бреслау на «Шторхе».

После войны

В июне 1945 года в Силезии, будучи в форме офицера СС, был взят в плен чешскими партизанами и немедленно расстрелян. По другим сведениям, он был убит в Чехии при попытке к бегству из лагеря военнопленных. По словам референта Геббельса, Ханке сумел бежать в Аргентину

Награды

  • Шеврон старого бойца
  • Знак за ранение (чёрный) (1939)
  • Железный крест, 1-го класса (1940)
  • Железный крест, 2-го класса (1940)
  • Знак «За танковую атаку» (в серебре) (1940)
  • Крест военных заслуг 1-й степени без мечей
  • Крест военных заслуг 2-й степени без мечей
  • Золотой партийный знак НСДАП
  • Медаль За выслугу лет в НСДАП в бронзе и серебре
  • Золотой Германский орден (12 апреля 1945)
  • Кольцо «Мёртвая голова»
  • Почетная сабля рейхсфюрера СС

Сочинения

  • Der Beamte im nationalsozialistischen Staat. Breslau: NSDAP., Gauleitg Niederschlesien, Amt f. Beamte, 1942.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора