Поделиться:

О знаменитости

Валерий Михайлович Халилов: биография


Валерий Михайлович Халилов биография, фото, истории - дирижёр, композитор, член Союза композиторов РФ, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, главный военный дирижёр России, генерал-лейтенант от 9
День рождения 30 января 1952

дирижёр, композитор, член Союза композиторов РФ, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, главный военный дирижёр России, генерал-лейтенант от 9

Биография

Родился в семье военного дирижёра 30 января 1952 года в городе Термез. В 4 года начал сочинять музыку. С 11 лет воспитанник военно-музыкального училища в Москве. 1970 — 1975 г.- военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Г. П. Алявдина).

Первое место службы — дирижер оркестра Пушкинского высшего училища радиоэлектроники ПВО страны.

На конкурсе военных оркестров Ленинградского военного округа, оркестр под управление Валерия Халилова занимает первое место (1980 г.).

В 1981 году переведен преподавателем на военно-дирижерский факультет (Москва).

В 1984 году переведён в орган управления военно-оркестровой службы ВС СССР.

С 2002 года — начальник военно-оркестровой службы Российской Федерации.

Валерий Халилов организатор многих праздничных театрализованных мероприятий, проводимых в Москве и не только, участие в которых принимают как военные духовые оркестры России, так и коллективы со многих стран мира. Среди этих зрелищных мероприятии надо отметить, международные военно-музыкальные фестивали «Кремлевская Зоря», «Спасская Башня».

В.М. Халилов о фестивале "Спасская башня"



Все видео

Гастролировал с ведущими оркестрами Вооруженных Сил Российской Федерации в Австрии, Швеции, США, Венгрии, Германии, КНДР, Монголии, Польше, Финляндии, Франции, Швейцарии, Бельгии.

Валерий Халилов — прекрасный композитор. Его перу принадлежат замечательные произведения для духового оркестра: «Адажио», «Элегия», марши — «Кадет», «Молодежный», «Рында», «Улан», романсы и песни.

Брат генерал-лейтенанта В.М. Халилова - старший преподаватель военного института (военных дирижеров) Военного университета, заслуженный артист России (1997 г.), полковник Халилов Александр Михайлович (автор музыки к знаменитой песне "Мы уходим с Востока" ВИА "Каскад" и некоторое время руководитель этого коллектива), а его племянник - выпускник (2011) военного института (военных дирижеров) Военного университета Халилов Михаил Александрович.

Комментарии

Рашид Ахмедов 2016-12-26 11:43:58

Вечная память погибшим в сочинской авиакатастрофе...В этой трагедии погиб и военный музыкант от Бога Валерий Михайлович Халилов, наш земляк из Узбекистана, родившийся в г. Термезе в 1952г. в семье военного дирижера. Незадолго до гибели он написал романс на стихи Сергея Есенина «Мы теперь уходим понемногу...» Предчувствовал ли Валерий Михайлович свою скорую гибель - мы уже не узнаем. И говорить о некой мистической составляющей не к месту. Но от есенинских строк этого романса холодок пробегает по спине... Невосполнимая утрата...Покойтесь с миром...
* * *
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящим
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.
1924

Alijon Mirzokhalilov 2016-12-25 18:03:19

25 декабря 2016 года стал днем великой утраты. В этот день погибли на боевом посту солдаты и офицеры Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени Александрова вместе со своим художественным руководителем – Валерием Михайловичем Халиловым. Это огромная и невосполнимая потеря не только для российского народа. Эта потеря для всех кто был знаком и любил творчество прославленного коллектива. Это тот военный коллектив, который покорял сердца миллионов людей во всем мире, в том числе и сердца тех, кто считает Россию своим врагом. Этот коллектив без единого выстрела покорил многие страны. Я не был знаком лично с Валерием Михайловичем Халиловым, но всякий раз, когда я его видел по телевизору, меня охватывала гордость за моего земляка и за своего однофамильца. Я видел в нем высокоорганизованного, дисциплинированного, порядочного человека, профессионала своего дела. Светлая память всем им. Они будут вечно жить в сердцах родных и близких, в сердцах своих друзей и товарищей по работе, в сердцах миллионов поклонников их таланта.

Евгений Лазарев 2016-11-05 15:10:34

Лазарев Евгений, солдат взвода обеспечения ВДФ при МГК им.Чайковского 95-97г!Курсанты и солдаты Воен.оркестра говорили "Халилов дережирует в 10раз лучше чем Афанасьев!" Доброго Вам здравия Александр Михаилович,здоровья развития и благополучия. Удачи!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора