Поделиться:

О знаменитости

Дональд Францишек Туск: биография


Дональд Францишек Туск биография, фото, истории - польский политический деятель

польский политический деятель

Семья и образование

Этнический кашуб (национальное меньшинство, потомки древних поморян, проживающие на побережье Балтийского моря, в северо-восточных районах Польши). Родился в семье ремесленника. Окончил лицей имени Николая Коперника в Гданьске (1976), исторический факультет Гданьского университета (1980; дипломная работа посвящена Юзефу Пилсудскому). Дед Дональда Туска Йозеф Туск с начала августа по конец октября 1944 года служил в резервных частях Вермахта. Призыв был принудительный, и был связан с автоматическим приобретением жителями Гданьска немецкого гражданства.

Женат на Малгожате Туск. Имеет сына Михала (родился в 1982) и дочь Катажину (родилась в 1987).

Политик

Был одним из организаторов университетского комитета профсоюзного объединения «Солидарность», выпускал листовки. Во время военного положения не мог найти работу по специальности, занимался физическим трудом. Вместе со своим другом Мачеем Плажиньским (будущим маршалом сейма в 1997—2001) Туск организовал ряд забастовок, в том числе майско-августовскую стачку 1988. В 1989 вместе с группой гданьских либералов Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс (ЛДК). С 1991 — депутат сейма и председатель ЛДК. С 1994, после объединения партий Демократический союз и ЛДК в Союз свободы стал вице-председателем этой партии. В период своего членства в Союзе свободы принадлежал к его консервативному крылу, был оппонентом либерала Бронислава Геремека, но проиграл последнему конкуренцию за лидерство в партии, после чего покинул её ряды.

Премьер-министр Польши Дональд Туск: Жыве Беларусь!



Все видео

В 1997—2001 — вице-маршал сената, в 2001—2005 — вице-маршал сейма. Проявил себя критиком современной рыночной экономики и социального консерватизма и сторонником межгосударственного сближения с Россией.

Лидер Гражданской платформы

В 2001 стал одним из основателей партии «Гражданская платформа» (ГП), придерживающейся либерально-консервативной идеологии. С 2003 — председатель ГП. В 2005 возглавлял ГП на парламентских выборах (партия заняла второе место, получив 36,33 % голосов избирателей, и осталась в оппозиции).

В 2005 участвовал в президентских выборах, заняв второе место во втором туре (45,96 %), проиграв Леху Качиньскому. Во время избирательной кампании советником Качиньского Яцеком Курским была распространена информация о том, что дед Туска во время Второй мировой войны добровольно вступил в немецкую армию. Позднее выяснилось, что он в 1944 был мобилизован в немецкую армию, но вскоре дезертировал, вступив в конце того же года в Польские вооружённые силы на Западе. В результате Курский за распространение недостоверной информации был исключён из партии Качиньского «Право и справедливость», но скандал нанёс ущерб имиджу Туска (сам Курский утверждал, что перепутал родного деда Туска с его двоюродным дедом со стороны матери).

21 октября 2007 ГП победила на внеочередных парламентских выборах. Значительную роль в этом успехе сыграла убедительная победа Туска в теледебатах с премьер-министром Ярославом Качиньским. 16 ноября 2007 Туск был назначен премьер-министром Польши.

Не участвовал в президентских выборах 2010 года (в январе заявил, что предпочитает в случае успеха партии на выборах остаться премьером). В марте 2010 г. «Гражданская платформа» выдвинула кандидатом в президенты маршала Сейма Бронислава Коморовского.

На парламентских выборах 2011 года возглавляемая им партия заняла первое место с 39,11 % голосов избирателей и получила 206 мест в Сейме. Партия также получила большинство в Сенате.

Писательская деятельность и хобби

Автор более двухсот печатных работ, в том числе книг «Был себе Гданьск», «Гданьск-1945» и «Старый Сопот». Увлекается футболом и фотографией. Владеет английским, немецким и русским языками.

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена «Солнце Перу»
  • Международная премия им. Карла Великого — 2010 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора