Поделиться:

О знаменитости

Михаил Борисович Турецкий: биография


Михаил Борисович Турецкий биография, фото, истории - российский певец и дирижёр
День рождения 12 апреля 1962

российский певец и дирижёр

Биография

Родился в еврейской семье выходцев из Белоруссии. Отец — Борис Борисович Эпштейн. Носит фамилию матери, так как все родственники с её стороны погибли во время Холокоста.

Двоюродный дядя (по отцу) — известный альтист и дирижёр Рудольф Баршай.

Образование

Окончил Московское хоровое училище имени А. В. Свешникова, затем с отличием дирижерско-хоровой факультет института имени Гнесиных, учился в аспирантуре, занимался симфоническим дирижированием.

Награды и звания

  • 1994—1995 «Золотая корона канторов мира» (лишь 8 человек в мире награждены этим знаком отличия)
  • 2002 — «Заслуженный артист Российской Федерации»
  • 2004 — Национальная премия «Человек года» в номинации «Культурное событие года»
  • 2010 — «Народный артист Российской Федерации»
  • 2011 — «Народный артист Республики Северная Осетия — Алания» и «Заслуженный артист Республики Ингушетия»
  • 2012 — Орден Почёта — За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Создание хора при Московской хоральной синагоге

В 1989 М. Б. Турецкий начал набор солистов «Мужского камерного еврейского хора» Московской хоральной синагоги. Среди набранных участников были выпускники высших учебных заведений, студенты и учащиеся. На первом этапе хор финансировала благотворительная американская организация «Джойнт». Хор преобразовался в профессиональный коллектив, побывал на гастролях за рубежом.

Президент туристической компании «People Travel Club» Марина Ковалёва в 1991 услышала случайно репетицию хора. Эта компания в течение нескольких лет была спонсором хора. С помощью Марины Ковалёвой в 1995—1996 хор пел в синагоге в Майами. Часть участников хора осталась в США.

В 2003 году хор приобретает современное имя — «Арт-группа Хор Турецкого». Это произошло во время концерта, посвящённого дню Украины и России. Меняется и репертуар коллектива. Еврейская литургия (например, «Кадиш» или «Кол нидрей»), песни на идише и иврите составляют существенную, но не основную часть программы. Появляются произведения западной и российской эстрады, городского фольклора (например, «Мурка»), оперные арии, православная литургия (например, молитва «Отче наш»). В своей книге «Хормейстер» Михаил Турецкий писал, что он не сразу нашёл понимание этих перемен у своих коллег по коллективу, но постепенно все солисты согласились с изменением репертуара.

Арт-группа "Сопрано" (Сопрано 10)

В 2009 году Михаилом Турецким, создателем арт-группы «Хор Турецкого», был представлен новый проект - Арт группа «Сопрано». В составе новой группы 10 лучших женских голосов молодого поколения современной России, от самого низкого - меццо-сопрано, до самого высокого - колоратурного сопрано. Его главной целью было создать женский аналог «Хора Турецкого», который мог бы исполнять любую музыку, не ограничивая себя определенными жанрами и стилями. На просмотрах и прослушиваниях, которые продолжались более полутора лет, к претенденткам предъявлялись высочайшие требования. Во-первых, они должны были не просто хорошо петь, но владеть несколькими вокальными манерами: например, классическим и джазовым вокалом, эстрадным и народным пением. Во-вторых, они должны были иметь высшее музыкальное образование и быстро разучивать любые новые произведения. Обязательно требование - владение как минимум одним иностранным языком. Желательно также умение играть на каком-либо музыкальном инструменте. Ну и, наконец, они должны обладать яркой сценической внешностью. Михаил Турецкий лично прослушал несколько сотен претенденток, и в результате было отобрано тридцать девушек, из которых, в итоге, осталось только десять лучших голосов из разных городов России. В составе группы на официальном сайте названы лишь девять исполнительниц - Евгения Фанфара, Ивета Рогова, Вероника Покровская, Евгения Мостовая, Тамара Мадебадзе, Дарья Львова, Анна Королик, Валерия Девятова и Ольга Бровкина.

М. Турецкий объявил о дополнительном наборе в женский музыкально-эстрадный проект Арт-группа «Сопрано».

Семья

Первая жена — Елена (погибла в автокатастрофе). Дочь от первого брака — Наталья. Вторая жена — Лиана, дочь жены — Сарина. Дочери от второго брака - Эммануэль и Беата.

Библиография

  • М. Турецкий. Хормейстер. — М., 2005.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора