Поделиться:

О знаменитости

Ярно Трулли: биография


Ярно Трулли биография, фото, истории - итальянский автогонщик

итальянский автогонщик

Карьера

Ярно родился 13 июля 1974, в Пескаре, Италия. Его родители были фанатами автогонок. Необычное для Италии имя Ярно получил в память о финском мотогонщике Ярно Сааринене, трагически погибшем в 1973 году на автодроме в Монце.

Трулли занимался картингом ещё в детстве, но в профессиональные гонки пришел поздно. Ярно выиграл чемпионат Италии по картингу, а затем чемпионат Европы. После этого он перешёл в Формулу-3, и выиграл Германский чемпионат в 1996 году.

Формула-1

Первые годы

В 1997 году Трулли дебютировал в чемпионате Формулы-1 в составе команды Минарди. Команда была аутсайдером и не могла обеспечить дебютанту ни быстрой машины, ни зарплаты. Прямо посреди сезона Трулли покинул команду и перешел в более быстрый Prost. Оливье Панис, основной гонщик этой команды, сломал ноги в аварии, и Алену Просту требовалась замена. Трулли провел семь гонок, заменяя француза, и показал неплохие результаты: он финишировал четвертым на Хоккенхаймринге, а в Австрии лидировал в первой половине гонки, но вынужден был сойти из-за сгоревшего двигателя. Трулли вынужден был уступить свое место вернувшемуся Панису на последних трёх гонках, но Ален Прост уже подписал с итальянцем контракт на следующий сезон на постоянной основе.

Jarno Trulli and Adrian Sutil conversation after the crash at Brazil 2009.



Все видео

Следующий сезон в Prost оказался не столь впечатляющим: команда страдала из-за ненадежности моторов «Пежо» и Трулли часто заканчивал гонку из-за сгоревшего двигателя, а иногда даже не мог стартовать. В 1998 году он набрал единственное очко для команды за 6-е место в дождливом Спа (Гран-при Бельгии) и уже в 1999 вышел в лидеры команды. Несмотря на продолжающиеся технические проблемы (например, на Гран-При Германии Ярно сжег три двигателя за уик-энд), Трулли набрал больше очков чем за два предыдущих чемпионата. В сложном, дождевом Гран-при на Нюрбургринге, где с трассы сошло большинство лидеров, Ярно смог финишировать вторым, отбив атаки Рубенса Баррикелло.

2000—2001: Jordan

Трулли, видя проблемы, испытываемые командой Алена Проста, начал искать себе новое место работы. Выгодное предложение поступило от Эдди Джордана, чья команда была одним из лидеров чемпионата в то время. С 2000 года Трулли занял место ушедшего на покой чемпиона мира Деймона Хилла.

Партнером итальянца стал вице-чемпион мира, известный гонщик Хайнц-Харальд Френтцен. Трулли, однако, c самого начала на равных боролся со своим напарником. Хотя в сезоне-2000 «Джордан-Хонда» уже не развивали прежней скорости, оба гонщика стабильно набирали очки и закончили чемпионат девятым и десятым — Френтцен лишь на одно место впереди.

Со следующего года Трулли начал постепенно опережать Френтцена. Хайнц-Харальд, к тому же, поссорился с руководством команды и был уволен. До конца сезона немца заменяли Рикардо Зонта и Жан Алези. В ходе многочисленных замен в команде, «Джордан» символически поменяли номер Ярно Трулли с 12 на 11, сделав его номинальным «первым пилотом». Трулли закончил чемпионат девятым, вновь попав в десятку лучших. Однако финансовые проблемы Jordan к тому времени стали очевидны, и итальянец покинул команду.

2002—2004: Renault

Личным менеджером Трулли был в то время известный итальянский предприниматель, экс-директор «Бенеттона» Флавио Бриаторе. В середине 2001 года Флавио был назначен во главу новой заводской команды «Рено», и вскоре пригласил своего подопечного в ее состав на место Джанкарло Физикеллы.

Партнерами Ярно стали Дженсон Баттон и тест-пилот Фернандо Алонсо. Результаты Трулли и Баттона были примерно равными, но им так и не удалось привести «Рено» на подиум в 2002 году. Ярно, как правило, опережал англичанина в квалификациях, но в гонках набрал на пять очков меньше и закончил чемпионат восьмым против седьмого места Дженсона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора