Поделиться:

О знаменитости

Вилли Токарев: биография


Вилли Токарев биография, фото, истории - советский и американский певец и автор-исполнитель
День рождения 11 ноября 1934

советский и американский певец и автор-исполнитель

Биография

Вилен Иванович Токарев родился 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышев Шовгеновского района Адыгейской АО Северо-Кавказского края РСФСР (сейчас Республика Адыгея России), его предки из Кубанских казаков. В 1945 году Токаревы переехали в Дагестан, в Каспийск. В 1948 году он совершил своё первое морское плавание, на корабле он был кочегаром. Потом служил в войсках связи, а после армии переехал в Ленинград. Там он получил высшее музыкальное образование, закончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова по классу контрабаса. Во время учёбы работал в оркестре Анатолия Кролла, симфо-джаз ансамбле Жана Татляна, в ансамбле Бориса Рычкова, певицы Гюлли Чохели. Позже работал в ансамбле «Дружба», Александра Броневицкого с певицей Эдитой Пьехой.

Начал писать песни, музыку и тексты. Он является автором песни «Кто виноват?», которая была исполнена Анатолием Королёвым, песня «Дождь» для Эдиты Пьехи и других. Он работал в оркестре Ленинградского Радио и Телевидения, которым руководил Давид Голощёкин. Из-за гонений на джаз он уехал в Мурманск, там он становится исполнителем собственных песен. Одна из них стала хитом Кольского полуострова в 1973 году, «Мурманчаночка». Но в 1974 году он эмигрирует в США. Там он был разнорабочим, почтальоном, таксистом и др., потом он стал петь. В 1979 году вышла его первая кассета «А жизнь, она всегда прекрасна», которая была не замечена, а в 1981 году — «В шумном балагане», которая принесла ему известность среди русскоязычных эмигрантов.

В 1980 годах работал в русском ресторане «Садко», а потом ресторанах «Приморский» и «Одесса», ему аккомпанировала Ирина Ола. Его называли «почётным евреем Брайтона». Он основал свой лейбл «One Man Band», записал там около двадцати альбомов.

Он прилетел в СССР с концертами в 1989 году. Он дал 70 концертов в разных городах, ему помог с гастролями Виктор Шульман, исполнитель «одесских песен». В 1990 году он повторил гастроли.

В 2005 году Вилли Токарев переехал в Москву и стал жить возле Котельнической набережной. Здесь же открыл свою студию звукозаписи.

Сыновья

  • сын Антон Токарев (род. 11 июля 1966, в Ленинграде) живёт в Санкт-Петербурге, автор и исполнитель в стиле шансон, был телеведущим на канале «100 ТВ», работал радиоведущим радиостанции «Русский шансон», затем — ведёт «Уикенд с Антоном Токаревым!» на радио Балтика.

Дискография Антона Токарева

  • 1989 — Первый альбом
  • 1989 — Левый альбом
  • 2000 — Бокс-бар «Тундра»

  • сын Алекс Токарев (род. ок. 1993), живёт в Нью-Йорке

Семья

  • Вторая жена москвичка Юлия Радушинская (на момент замужества 19 лет), свадьба и венчание 4 февраля 1990. Букет роз на свадьбу прислали М. С. Горбачев и Р. М. Горбачева. От брака имеется ребенок.
  • Четвёртая жена Джулия Токарева (Юлия) (род. ок. 1976) — киновед (окончила ВГИК),
    • дочь Эвилина Токарева (род. ок. 2000)
    • сын Милен Токарев (род. ок. 2003)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора