Поделиться:

О знаменитости

Тогон-Тэмур: биография


Тогон-Тэмур биография, фото, истории - последний император монгольской империи Юань, частью которой был Китай
25 мая 1320 - 23 мая 1370

последний император монгольской империи Юань, частью которой был Китай

До воцарения

Тогон-Тэмур родился в семье Хошилы, когда тот эвакуировался в Центральную Азию. Его матерью была дочь одного из вождей тюрок-карлуков, не носившая высокого придворного ранга.

После междоусобицы, разразившейся после смерти хана Есун-Тэмура, Тогон-Тэмур последовал за отцом через Монголию в Шанду. После смерти Хошилы, когда трон снова занял его брат Туг-Тэмур, Тогон-Тэмур был удалён от двора и сослан в Корё, а затем в Гуанси.

В 1332 году умер Туг-Тэмур. Его вдова Будашири-хатун, повинуясь воле мужа, в обход сына самого Туг-Тэмура, Эль-Тэгуса, призвала на трон сына Хошилы Ринчинбала, а когда тот через два месяца умер — старшего брата Ринчинбала, Тогон-Тэмура. Регент Эль-Тэмур настаивал на воцарении Эль-Тэгуса, но Будашири вновь не согласилась, и Тогон-Тэмур был призван из Гуанси.

Эль-Тэмур из страха перед обвинением в соучастии в предполагаемом убийстве отца Тогон-Тэмура, Хошилы, отложил интронизацию на полгода. Весной 1333 Эль-Тэмур умер, и летом подросток Тогон-Тэмур взошёл на трон.

Правление

Согласно китайским источникам, Тогон-Тэмур проводил значительное время на охоте, занимался сексуальными практиками, а также конструировал механические приспособления в дворцовом саду, так как увлекался механикой. Страной правили государственные канцлеры. Из них наиболее значительны две фигуры: Баян и его племянник Тогто, из племени меркит.

Баян устранил оппозицию юному императору, затем закрыл Академию Ханьлинь и отменил экзамены на должность, а в 1340 году был казнён в результате интриг. Тогто проявил себя как активный политик: возобновил экзаменацию, снизил налоги и продолжил строительство Великого канала. Когда в 1355 году он также был казнён в результате интриг при дворе, центральная власть потеряла контроль над страной. Ряд монгольских полководцев на севере вёл независимую политику (в том числе Болод-Тэмур, Цаган-Тэмур и Хух-Тэмур).

Во второй половине правления Тогон-Тэмура страна перенесла ряд наводнений, массовый голод, эпидемии, в области государственной политики недовольство инфляцией и принудительными работами (т.ч. на постройке канала). Это послужило подъёму национально-освободительного движения на основе эсхатологических настроений. В 1351 году оно вылилось в т. н. Восстание красных повязок. В 1356 году один из вождей повстанцев, Чжу Юаньчжан (будущий император Хунъу) занял Нанкин и создал государственный аппарат, распространив свою власть на юге Китая и устранив конкурентов. После этого междоусобицы среди монгольских владык на севере Китая в 1360 годах обратили на себя внимание Чжу Юаньчжана, и в 1368 году под ударами его войск Пекин пал, а Тогон-Тэмур с супругой и двором бежал в северную столицу династии, Шанду. В том же году Чжу Юаньчжан перенёс свою столицу из Нанкина в Пекин и провозгласил себя императором династии Мин. На следующий год он взял Шанду, а Тогон-Тэмур бежал в Инчан (кит. ??), где в 1370 году умер. На престол взошёл его сын Аюршридара, провозгласивший эру Северная Юань.

Семья

Религия

  • Тогон-Тэмур исповедовал тибетский буддизм, был учеником кармап и практиковал тантру. Согласно истории линии Кармап, Кармапа III Рангджунг Дордже посетил Пекин, чтобы принять участие в коронации своего ученика. Он дал ему эликсир долгой жизни, за которым специально ездил в Самье. Согласно тибетским источникам, этот эликсир позволил Тогон-Тэмуру прожить дольше, чем всем остальным императорам династии Юань. Следующий Кармапа, Ролбий-Дордже (1340—1383) в 19 лет был приглашён Тогон-Тэмуром ко двору, три года был наставником императора и учредил в Китае множество монастырей. В школе Карма Кагью Тогон-Тэмур считается одним из предыдущих перерождений линии Тай Ситупы, тулку приближённых к Кармапе практиков.

Путешественники

  • Примерно в 1338—1349 к Тогон-Тэмуру в качестве посла Делийского Султаната (султана Мухаммеда Туглака) совершил путешествие знаменитый арабский путешественник Ибн Баттута.

Интересные факты

  • Про Юнлэ, императора династии Мин, широко использовавшего монгольские войска для усиления своей власти, среди монголов распространялась легенда о том, что настоящий отец Юнлэ — Тогон-Тэмур, а мать была захвачена Чжу Юаньчжаном, уже будучи беременной. Эта легенда отражена в монгольской летописи XVII века Алтан-Тобчи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора